Новое диагностическое оборудование получила детская больница

Фото / erid:
Новое диагностическое оборудование получила детская больница
Городская больница Первоуральска получила первую партию нового диагностического оборудования, приобретённого по целевым субсидиям Федерального бюджета в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Свердловской области», которая входит в Национальный проект «Здравоохранение». 

Это, прежде всего, видеобронхоскоп стоимостью два с половиной миллиона рублей, которого ранее больница никогда не имела, электрохирургический аппарат для резекции и коагуляции, установка для мойки эндоскопов – в общей сложности пять единиц дорогостоящего оборудования.

«Установку для мойки гибких эндоскопов, например, мы каждый год указывали в заявке и в общей сложности ждали больше пяти лет. И вот, наконец-то! Это совершенно необходимая вещь в нашем большом «хозяйстве». Это современный метод подготовки аппарата для последующих исследований. Можно сказать, с её приобретением мы вступаем в новый этап обработки инструментов», – комментирует заведующая диагностическим отделением Галина Силаева.

Общий объём целевых субсидий, выделенных больнице в 2021 году, составляет семь миллионов 650 тысяч рублей, на которые по результатам торгов было приобретено десять единиц оборудования. Половина из которых уже доставлена, вторая – ожидается до конца июня.

«Все заявки по оборудованию с коммерческими предложениями и техническим обоснованием стараемся подавать в самые ранние из возможных сроков, понимая, что в этом деле важно проявить оперативность и расторопность», – говорит заместитель главврача больницы по экономике Ольга Репина.

А всего в этом году детская больница Первоуральска в части обновления материально-технической базы должна получить 19 единиц главным образом диагностического оборудования на сумму почти 24 миллиона рублей.

Помимо целевых субсидий Федерального бюджета и самостоятельно проведённых торгов в первом полугодии, во втором ожидаются поставки по централизованной закупке Министерства здравоохранения Свердловской области. В том числе, по централизованной закупке должны получить передвижной ультразвуковой аппарат (стоимость – семь с половиной миллионов рублей), что позволит активно использовать его на выездах в сельские территории Первоуральского округа и города Западного управленческого округа. Детская городская больница Первоуральска является межмуниципальным центром, обслуживающим детское население всего Западного округа. На сегодня оно составляет 132 тысячи 600 человек, из которых 34 тысячи 753 – дети, проживающие в городском округе Первоуральск.

Обновление материально-технической базы за счёт приобретения дорогостоящего диагностического оборудования нового поколения – одна из составляющих большого проекта «Новая модель поликлиники», над которым уже не первый год работает детская больница Первоуральска.

«Этот проект, который мы определили для себя как базовый, включает много разных направлений. Это и создание комфортных условий для наших юных пациентов и их родителей, и оснащение современным оборудованием, и оптимизация профилактических осмотров, и оперативное информационное обеспечение и т.д. Чтоб не распылять усилия и ресурсы, мы каждый год выбираем одно приоритетное направление и целенаправленно его реализуем. Прошлый, 2020 год, несмотря на эпидемию ковида и все трудности, с ней связанные, прошёл под знаком «Бережливая поликлиника». Мы полностью перестроили работу регистратуры, до минимума сократив запись к врачу, поменяли интерьеры холлов, оптимально продумали маршрутизацию, оптимизировали процесс забора крови, профосмотры. В 2021 году всерьёз решили заняться обновлением нашей материально-технической базы», –  говорит главный врач больницы Ольга Шайдурова.

В 2020 году детская больница Первоуральска получила оборудование на создание комфортных условий для пациентов на сумму 62,5 миллиона рублей. Здесь и прежде эстетика с гармонией были в приоритете, а ныне современные интерьеры, жизнеутверждающая цветовая гамма просто не могут не поднимать настроение. Юные пациенты равно как и их родители отмечают, что посещение поликлиники вызывает у них исключительно позитивный настрой. А это значит, что цель достигнута и деньги не зря потрачены.

«Новое диагностическое оборудование, полученное нами как раз ко Дню защиты детей,  – отличный подарок для детского населения не только Первоуральска, но и всего Западного управленческого округа. Это позволит нам ещё уверенней стоять на страже детского здоровья», – не скрывает своей радости по этому поводу главный врач больницы Ольга Шайдурова.