Министру грозит штраф из-за того, что вовремя не профинансировал установку томографа

Фото © / erid:
Министру грозит штраф из-за того, что вовремя не профинансировал установку томографа
Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов может получить штраф из-за того, что вовремя не профинансировал установку томографа в неврологическое отделение городской больницы Первоуральска. Это следует из документов суда, которым распологает ura.ru.

«После проверки Росздравнадзора и иска прокуратуры суд обязал минздрав профинансировать покупку томографа в Первоуральскую больницу. Этого сделано не было, и Андрею Карлову формально грозит штраф от судебных приставов», — рассказал собеседник агентства ссылаясь на документы суда. Он отметил, что решение было вынесено в прошлом августе и на его исполнение был дан срок до весны 2021 года.

По словам собеседника, оборудование не установлено до сих пор из-за отсутствия финансирования этой статьи расходов больницы.

«Больнице Первоуральска предлагается установить оборудование в помещении, куда должен был переехать травмпункт, находящийся сейчас на втором этаже. Оставлять его там нельзя, поскольку это неудобно и приводило к скандалам, когда травмированные люди вынуждены карабкаться по лестницам ползком. Но в минздраве настаивают именно на таком решении вопроса, заставляя главврача принять нужное министру решение», — говорит собеседник.

Какой штраф может грозить

«Согласно федеральному закону „Об исполнительном производстве“, максимальный штраф для министра может быть до 50 тысяч», — рассказал Мехонцев. Он отметил, что Карлов может избежать штрафа, если у него не было возможности помочь исполнить решение суда.

Пресс-секретарь министерства здравоохранения Свердловской области Константин Шестаков в разговоре сообщил, что не владеет официальной информацией о возможном штрафе Карлову.

«Пока никаких претензий к министру не поступало. Никто нас не штрафовал», — рассказал он.