В Первоуральске завершается строительство газопровода высокого давления

Фото / erid:
В Первоуральске завершается строительство газопровода высокого давления
В городком округе Первоуральске завершается крупный проект по строительству газопровода высокого давления от энергокомплекса распределительного центра «Тандер» до станции Хрустальная и поселка Решеты.  

Проект реализован в два этапа – проложен газопровод диаметром 225 миллиметров протяженностью 4,5 километра, построен блочный газорегуляторный пункт в Решетах и головной ГРПБ в Новоалексеевском. Этот объект в настоящее время готовят к вводу в эксплуатацию.  

«Головной газорегуляторный пункт – стратегически важный объект, он оборудован самой современной техникой. За техническими параметрами работы оборудования (давление газа, его температура, расход) следит система телеметрии, она же выполняет функцию охранно-пожарной сигнализации. Все эти данные приходят на пульт диспетчера онлайн и в круглосуточном режиме», - рассказал www.pervo.ru инженер-электроник Первоуральского участка АО «ГАЗЭКС» Артем Махнев.     

Благодаря приходу газа в Решеты техническую возможность подключения получат около 500 домовладений. Разработкой проектной документации и проведением госэкспертизы занимаются муниципальные власти, после чего стартует строительство распределительной газовой сети по Решетам. 

Так, в поселке Хрустальная заменили шкафной газорегуляторный пункт, который снабжает население газом низкого давления. На смену старому оборудованию, отработавшему 20 лет, пришло новое и надежное. Это обеспечит безаварийное и бесперебойное газоснабжение граждан. В Новоалексеевском проходят работы по замене запорной арматуры на сетях высокого давления. 

«В июле масштабные работы будут проходить в Первоуральске - в районе поймы реки Чусовая мы будем менять секционирующую запорную арматуру. Под отключение от газоснабжения попадут жилые дома и предприятия. Просим потребителей с пониманием отнестись к остановке подачи газа, ремонт и модернизация объектов газового хозяйства необходимы. Мы готовим сети к качественной работе в осенне-зимний период, без сбоев и неполадок», - сказал главный инженер АО «ГАЗЭКС» по Западному округу Павел Ильиных.