«Досудебное обжалование» станет доступен предпринимателям с 1 июля

Фото / erid:
«Досудебное обжалование» станет доступен предпринимателям с 1 июля
Электронное досудебное обжалование решений контрольных органов станет доступно для предпринимателей Первоуральска с 1 июля текущего года.

Сервис разработан в связи с вступлением в силу нового федерального закона «О государственном контроле и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Процедура обжалования решений контрольных органов будет доступна для наиболее распространенных видов государственного контроля, осуществляемых федеральными органами – в том числе МЧС России и Роспотребнадзором. Подать жалобу на решения контрольно-надзорных органов и их должностных лиц в досудебном порядке можно через портал https://www.gosuslugi.ru/.

«Главные задачи Закона о госконтроле и надзоре – сместить акцент с проведения проверок на профилактику нарушений, дать хозяйствующим субъектам больше гарантий при взаимодействии с проверяющими, а также упростить этот процесс и сделать его максимально открытым. Практика показывает, что при досудебном обжаловании значительное количество дел пересматривается в пользу предпринимателей, при этом, экономится время и другие ресурсы», – сказала www.pervo.ru Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх.

Для удобства работы с новым цифровым сервисом Министерством экономического развития Российской Федерации разработана пошаговая инструкция, размещена здесь