В городскую больницу передали десять кислородных концентраторов для больных коронавирусом

Фото / erid:
В городскую больницу передали десять кислородных концентраторов для больных коронавирусом
Пять литров кислорода в минуту — в городскую больницу Первоуральска передали десять кислородных концентраторов для больных коронавирусом

По обращению министерства здравоохранения Свердловской области учредители Фонда святой Екатерины — генеральный директор УГМК Андрей Козицын, председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин, владелец группы компаний «Сима-ленд» Андрей Симановский и генеральный директор ООО УК УЗТМ-КАРТЭКС Ян Центер приняли решение о передаче Первоуральской городской больнице десяти кислородных концентраторов.

Новое оборудование используется при дыхательной недостаточности из-за поражения легких — одного из самых частых осложнений коронавирусной инфекции. В зависимости от объема поражения пациент может получать от одного до пяти литров кислорода в минуту — новое оборудование позволяет решить эту задачу. Концентраторы забирают воздух извне, абсорбируют, увлажняют и подают кислород прямо в дыхательные пути, что исключает потери.

По словам министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова, в последнее время резко возросло число пациентов с кислородным голоданием: «Третья волна заболеваемости характеризуется большим количеством пациентов с кислородозависимой формой. Если в прошлые периоды заболеваемости таких было порядка 40–45% от общего количества пациентов, то сейчас мы говорим про 64%, а в крупных ковидных госпиталях это число достигает 80%. При таком резком росте количества пациентов, нуждающихся в кислороде, нам понадобились кислородоконцентраторы. Мы обратились в Фонд святой Екатерины за помощью, поскольку была необходимость быстро решить данный вопрос. Очень благодарен учредителям Фонда за неоценимую помощь в организации закупки и передачи медоборудования больницам города и области».

В течение июля между другими больницами Свердловской области распределят еще 290 концентраторов — поставка уже началась.

«Несколько дней назад в адрес Фонда святой Екатерины поступило обращение министра здравоохранения Свердловской области Андрея Карлова с просьбой приобрести кислородные концентраторы, столь необходимые сегодня. В короткие сроки учредители приняли положительное решение. В настоящий момент концентраторы закуплены и до конца июля будут переданы больницам города и области», — комментирует директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Напомним, что за полтора года учредители Фонда святой Екатерины выделили на поддержку системы здравоохранения Свердловской области 1,8 млрд рублей.