За 6 месяцев в Первоуральске родились 787 малышей

Фото / erid:
За 6 месяцев в Первоуральске родились 787 малышей
Врачи клинико-диагностического отделения Перинатального центра Первоуральской городской больницы поздравили и наградили молодых мам Первоуральска грамотами за успешную организацию личного процесса грудного вскармливания. Мероприятие прошло в рамках Всемирной недели грудного вскармливания.

Медики отмечают, грудное вскармливание имеет глобальную значимость для здоровья мамы и всей последующей жизни и здоровья малыша. Однако эпоха искусственного вскармливания — 50-80-е гг. XX века  - внесла свои коррективы: женщины утратили навыки грудного вскармливания. Поэтому сейчас кормящая мама нуждается в поддержке не только семьи, но и общества, и государства. 

- Сегодня мы чествуем кормящих матерей, - взяла слово заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Екатерина Каргапольцева. - Мы пригласили женщин, которые не только выписывались из роддома с налаженным процессом грудного вскармливания, они до сих пор продолжают регулярное кормить грудью своих малышей, а также всегда готовы помочь другим мамам в этом вопросе и активно пропагандируют грудное вскармливание. 

Пятерым кормящим мамам вручили цветы и грамоты, за большой вклад в поощрение грудного вскармливания каждой присвоили звание «Лучшая кормящая мама Первоуральска».

Одна из награжденных, мама двоих детей Ксения Киселева, с удовольствием поделилась, как смогла наладить процесс грудного вскармливания и с первым ребенком, и со вторым. 

- Главное преимущество грудного вскармливание — это, конечно, иммунитет малыша. Мои детки — здоровы, не капризничают, спокойны. А потому и я счастлива. При первой беременности я ходила на занятия в наш Перинатальный центр, где нам рассказывали про грудное кормление, потом в роддоме показали. Первый раз научили меня здесь, а второй – уже на собственном опыте, - делится Ксения. - А также отмечу, кормить грудью финансово выгоднее, чем тратиться на дорогие молочные смеси.

Напомним, Первоуральская городская больница активно участвует во Всемирной неделе грудного вскармливания ежегодно. В этом году акция проходит под девизом: «Защита грудного вскармливания — коллективная ответственность». Мероприятия, приуроченные к акции, расписаны на всю неделю:  учебные семинары для сотрудников Перинатального центра, выставка детских рисунков на тему грудного вскармливании. Также специалисты подготовили ряд лекций о преимуществах естественного кормления малышей. На такие мероприятие ждут не только будущих мам, но и будущих отцов. 

- Отцов мы тоже приглашаем вместе с будущими мамами на лекции о грудном вскармливании. Поскольку кормящей маме необходима поддержка: семьи, всего окружения, чтобы она могла быть спокойной, наслаждаться материнством по полной, - говорит Екатерина Каргапольцева.

За 6 месяцев 2021 года в Первоуральском перинатальном центре родились 787 малышей, и 606 из них (77,4%) находились исключительно на грудном вскармливании на момент выписки из роддома и первый месяц жизни. Это хорошие показатели, отмечают медики.