Два педиатра детской больницы поступили в ординатуру при медуниверситете

Фото / erid:
Два педиатра детской больницы поступили в ординатуру при медуниверситете
Двое участковых врачей-педиатров детской городской больницы Первоуральска – Мария Колотова и Ольга Онищенко – поступили в ординатуру при Свердловском медицинском университете.  

Мария Колотова, получившая в этом году ко Дню медика Благодарственное письмо губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева за работу в составе ковидной бригады, будет учиться на отделении офтальмологии. Ольга Онищенко – на отделении педиатрии. Срок обучения в ординатуре – два года, поступают туда, как и в медицинскую академию, на конкурсной основе. 

До 2017 года все выпускники медицинского университета по окончании вуза в обязательном порядке проходили интернатуру, чаще всего, по месту распределения. Теперь же вместо интернатуры они проходят процедуру аккредитации, позволяющую им работать участковыми врачами-педиатрами. Чтобы «расти» дальше и совершенствовать свои профессиональные умения и навыки, нужно поступать в ординатуру, где количество мест ограничено, а конкурс высокий.  

Через два года детская городская больница Первоуральска ждёт свои профессионально «подкованные» кадры уже в новом качестве.