Более 500 операций провели в лор-отделении Первоуральской больницы

Фото / erid:
Более 500 операций провели в лор-отделении Первоуральской больницы
В рамках Года медицинского работника, объявленного главой региона Евгением Куйвашевым, рассказываем об отоларингологическом (лор) отделении Первоуральской больницы, которое за время пандемии ни на день не прекращало работу по оказанию профильной медпомощи.

Лор-отделение Первоуральской больницы - это круглосуточный стационар на 15 коек, где работают два врача, девять медсестер и пять младших медработников.

«Наше отделение принимает пациентов практически со всеми заболеваниями лор-органов, но, чаще всего-это заболевания пазух носа -гаймориты,   и заболевания среднего уха — отиты, потому, что это те органы, которые первыми реагируют на неблагоприятные  факторы окружающей среды», - говорит заведующий лор-отделением Первоуральской городской больницы Илья Измалков. 

За девять месяцев текущего года через отделение прошло 482 пациента, с гайморитами, травмами носа, ушей, с отитами, полипами полости носа, абсцессами, фурункулами носа и уха, с новообразованиями ушей, глотки,  гортани, а также с хроническими и вазомоторными ринитами. 

Лор-болезни, по большей своей части, не имеют возраста, пола, профессиональной принадлежности. Болеют люди всех возрастов, как мужчины так и женщины. В осенне-зимний период заметно увеличивается число заболевших гайморитами и отитами.

Главные опасности лор-болезней заключаются в том, что большая часть лор-органов находится на голове, и есть риск, что инфекционно-воспалительный процесс распространится на близлежащие ткани головы. А если лор-болезни не вылечить вовремя,  они перейдут в хроническую форму, отмечают медики. 

«У нас в отделении были и интересные клинические случаи. К примеру,  попадали пациенты с гломусными опухолями среднего уха, и их лечение требовало вмешательства врачей смежных специальностей, например, нейрохирурга. Периодически попадаются пациенты с заболеваниями внутреннего уха, что встречается не часто. Например, с фистулой лабиринта, острым лабиринтитом или болезнью Меньера, что зачастую сопровождающиеся головокружением. И данные заболевания нужно отличать от неврологической патологии», - рассказывает Илья Измалков.

В отделении проводят операции по удалению полипов полости носа, операции на носовых раковинах, септопластика при искривлении перегородки носа, удаление новообразований полости носа, уха глотки и гортаноглотки. Проводятся так же операции и в неотложном порядке, например, трахеостомии, вправление переломов костей носа, вскрытие абсцессов глотки. Проводятся лечебные процедуры: лечение методом перемещения («кукушка»), промывание лакун нёбных миндалин и другие. За 2021 год проведено почти пятьсот лор-операций.

Благодаря слаженному коллективу удается справляться с разными задачами. Ведь как отмечают сами медики, работающие в отделении, врач-отоларинголог должен уметь быстро принять правильное решение при выборе тактики лечения. Также у врача должны быть такие качества, как сострадание и ответственность.