Суд снизил штраф «Русскому хрому 1915» за нарушение требований промбезопасности

Фото / erid:
Суд снизил штраф «Русскому хрому 1915» за нарушение требований промбезопасности
Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск «Русского хрома 1915» (входит в MidUral Group) к Уральскому управлению Ростехнадзора. Организация добилась двукратного снижения штрафа.

В конце августа надзорное ведомство оштрафовало хромовое предприятие на 200 тыс. рублей по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ «Нарушение требований промышленной безопасности». Это минимальная санкция по данной статье. В ходе мероприятий Ростехнадзор выявил более 60 нарушений при эксплуатации опасных производственных объектов. Помимо штрафов организации и должностным лицам, ведомство назначило и другие санкции. В том числе, распорядилось об остановке деятельности 20 технических устройств «Русского хрома 1915».

В судебном процессе предприятие не оспаривало факт нарушений, но потребовало уменьшить размер штрафа. Свердловский арбитраж посчитал, что административное наказание в виде взыскания 200 тыс. рублей «не соответствует тяжести совершенного правонарушения, а также принципам справедливости, целесообразности и законности административной ответственности», сообщается в материалах картотеки дел. Поэтому суд снизил штраф ниже минимального – до 100 тыс. рублей.

Параллельно в свердловском арбитраже развивался спор «Русского хрома 1915» с Уральским МУ Росприроднадзора. Ведомство обвиняло завод в загрязнении реки Талица шестивалентным хромом и потребовало очистить водоем. Предприятие оспорило позицию Росприроднадзора в суде, но безуспешно. Согласно данным из картотеки дел на 11 октября, «Русский хром 1915» отозвал апелляционную жалобу по делу.

Производственная площадка предприятия находятся в Первоуральске. Завод создает хромовые соединения для металлургии, машиностроения, кожевенной, текстильной, лакокрасочной промышленности, производства чистящих средств и др. По итогам прошлого года предприятие получило убыток в 332,2 млн рублей. Но в 2021 году «Русский хром 1915» улучшил финпоказатели – закончил первое полугодие с прибылью.