Проект первоуральской ЦБС победил в областном конкурсе

Фото © / erid:
Проект первоуральской ЦБС победил в областном конкурсе
Проект Централизованной библиотечной системы «Впусти книгу в сердце» занял первое место в областном профессиональном конкурсе «Лучший библиотечный пункт для инвалидов по зрению».

Конкурс проходил при поддержке министерства культуры Свердловской области и Свердловской областной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых. Его целью было выявление и демонстрация лучших социально ориентированных практик в работе библиотек по обслуживанию людей с инвалидностью; обобщение лучшего опыта работы с разными социальными категориями читателей, направленного на формирование информационной культуры. Свои наработки представили специалисты муниципальных и школьных библиотек Свердловской области, обслуживающие читателей с проблемами зрения, из 18 городов и районов Свердловской области.

Всего предусматривалось три номинации. Это «Территория детства: лучшие библиотечные практики по работе с детьми-инвалидами», «Старость меня дома не застанет: лучший библиотечный опыт по обслуживанию людей пожилого возраста» и «Лучшие инклюзивные практики в библиотечном обслуживании людей с ограниченными возможностями здоровья».

Проект «Впусти книгу в сердце» победил как раз в «Территории детства». Он рассчитан на детей и подростков с нарушениями зрения от 3 до 14 лет, и, заметим, реализуется с 2015 года, так что было чем поделиться. И позволяет привлечь к социально-культурной реабилитации детей с инвалидностью. Партнерами программы стали детский сад №22 и центр социальной реабилитации семьи и детей «Росинка». Идея же состоит в том, что юные читатели знакомятся с произведениями посредством различных приемов арт-терапии – от сказки до театра. И, конечно, книги. Для многих детей с нарушениями зрения мир открывается именно через книгу. И важно, чтобы привлечение к чтению шло без принуждения. Это как раз главная задача библиотекаря – сделать так, чтобы встреча с книгой дарила радость.

Автором программы является Елена Нехорошкова, библиотекарь отдела универсальных фондов центральной библиотеки ПМБУК «ЦБС». Для конкурса нужно было подготовить не только описательную часть, но и видеоролик. Коллеги – это Екатерина Саидова, Ольга Байкова, Эльвира Пятницкая и Ольга Емлина – помогли Елене Владимировне представить работу на высоком уровне.