Умным быть модно!

Фото / erid:
Умным быть модно!
На прошедшем заседании комитетов депутаты заслушали информацию о деятельности и перспективах развития «Централизованной библиотечной системы». Докладчиком по этому вопросу выступила директор учреждения Наталья Тетенькина.

В своем докладе Наталья Юрьевна пояснила, что на территории городского округа Первоуральск действует 18 муниципальных библиотек, 11 из них находятся в сельских территориальных управлениях. Все они подключены к сети «Интернет» и имеют доступ к Национальной электронной библиотеке. Также во всех библиотеках открыты Центры общественного доступа.

Благодаря участию в национальном проекте «Культура» в рамках федерального проекта «Культурная среда» в Первоуральске появилась первая модельная библиотека в п. Билимбай. Там был проведен капитальный ремонт и приобретено современное интерактивное оборудование. Произошло расширение площадей, увеличилось количество посадочных и компьютеризированных мест, значительно пополнился фонд. Самое главное, что стало возможным приобретение специального оборудования для людей с ограниченными возможностями. В библиотеке появилось пять основных зон: Biblio - сфера, KIDS сфера, IT - сфера, Multi - сфера, Free - сфера. Открыты новые творческие студии, как для детей, так и для взрослых. Теперь досуг жителей близлежащих поселков разнообразен.

По словам Натальи Юрьевны, на сегодняшний день в стадии разработки находится дизайн-проект и документы на модернизацию библиотеки № 2 на улице Емлина, 2. 

Ежегодно работники библиотечной системы проходят обучение и повышение квалификации в Центрах непрерывного образования. Активное участие принимают во Всероссийских и областных акциях. Масштабная работа проводится по краеведению: «Шайтанские чтения» - визитная карточка Первоуральской библиотеки, «Строгановские чтения» и «Никитинские чтения» - направлены на изучение страниц истории родного края.

Особое внимание уделяется повышению доступности услуг для маломобильных и социально незащищенных групп населения. 
Более 20 лет в Центральной библиотеке существует Кафедра по работе с людьми с ограниченными возможностями. Она оснащена собственным фондом литературы специальных форматов для инвалидов по зрению. Также на кафедру выписываются периодические издания по Брайлю, плоскопечатные и с укрупненным шрифтом. Сайт библиотеки адаптирован для слабовидящих пользователей.

Во время пандемии работа библиотеки не останавливалась ни на минуту. Пришлось менять привычные способы взаимодействия с пользователями. Большинство мероприятий переведено в онлайн – режим, в интенсивном режиме действовали и успешно продолжают свою работу все виртуальные сервисы. Силами работников библиотек были организованы обзоры и виртуальные книжные выставки, онлайн- викторины, интеллектуальные игры, конкурсы и живые эфиры.

Сегодняшняя цель учреждения - реализация новых проектов и программ, участие в конкурсах и акциях различного уровня.

Девиз «Централизованной библиотечной системы» - Умным быть модно!

Приглашаем всех жителей города подключиться к электронным ресурсам библиотеки и, особенно к электронной базе «Литрес». Получить доступ можно обратившись на сайт https://prv-lib.ru/ или лично в библиотеки города, а также в сельские библиотеки: с. Новоалексеевское, п. Вересовка, п. Новоуткинск, п. Билимбай, соблюдая все необходимые меры профилактики.

Это отличная возможность брать книги не выходя из дома!