ПНТЗ повышает уровень экологической культуры горожан

Фото / erid:
ПНТЗ повышает уровень экологической культуры горожан
Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), выступил главным партнером юбилейной десятой акции по раздельному сбору мусора «УтилиZация». Ее организовали активисты общественного движения «Город Первых», созданного и работающего при поддержке ПНТЗ. В рамках акции, главной целью которой является повышение культуры обращения с отходами и повторное возвращение ресурсов в цикл производства, удалось собрать более тонны отходов.
 
В мероприятии, прошедшем с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора и необходимых профилактических мер, приняли участие более 150 жителей Первоуральска. За два часа было собрано 776 кг макулатуры, 14 кг пластика, 18 кг металла, 104 кг батареек, 108 отработанных люминесцентных ламп и 16 вышедших из строя ртутных термометров. Опасные отходы отправлены на утилизацию в специализированную организацию, остальные — на переработку для вторичного использования.
 
Также в рамках «УтилиZации» активисты провели сбор кормов, теплых вещей, медикаментов и денежных средств для подопечных первоуральского приюта для животных. Волонтеры также передали организации средства, вырученные от переработки вторсырья. 
 
«ПНТЗ применяет на производстве передовые практики для минимизации нагрузки  на окружающую среду и сокращает потребление ресурсов. Предприятие также содействует повышению уровня экологической культуры в городе присутствия. Поддержка «УтилиZации» стала для ПНТЗ доброй традицией. От акции к акции мы видим, как увеличивается число ответственных первоуральцев, которые следуют принципам раздельного сбора мусора и отдают предпочтение переработке отходов», —  отметил управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров. 
 
«Акция «УтилиZация» объединяет темы экологии и социальной ответственности. В ней активно участвуют как жители города, для которых раздельный сбор отходов и уменьшение «мусорного следа» на планете давно стали нормой, так и те, кто готов оказывать посильную помощь бездомным животным. В этом году к сортировке и сбору вторсырья активно подключились коллективы трех первоуральских школ и детского туристического клуба, что подтверждает, что подрастающее поколение берет на себя ответственность и заботится о природе наравне со взрослыми», — рассказал лидер общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков.
 
ПНТЗ активно поддерживает инициативы общественного движения «Город Первых», цель которого — решение экологических проблем и привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды. Записаться в ряды волонтеров, принять участие в мероприятиях экологического движения и стать инициатором реальных дел по защите природы может любой желающий.