ТМК внедряет собственное оборудование для модернизации производства стали

Фото © / erid:
ТМК внедряет собственное оборудование для модернизации производства стали
Предприятие ЭТЕРНО, входящее в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), изготовило и поставило Ярцевскому метзаводу (ТМК-ЯМЗ), также входящему в состав ТМК, кастомизированное изделие новой продуктовой линейки тяжелого машиностроения — сталеразливочный ковш для металлургического производства.

Изделие высотой 3,15 метра и диаметром 2,5 метра рассчитано на объем в 36 тонн жидкого металла и изготовлено по индивидуальному техническому заданию. Продукция выполнена из конструкционной стали с высокой механической прочностью. Конструкция ковша адаптирована под действующую технологию производства заказчика.

«ТМК развивает производство сталеразливочных ковшей для металлургических предприятий, они стали основой линейки продукции для тяжелого машиностроения. Сегодня мы используем наработанные компетенции для обновления собственного сталеплавильного производства — ЭТЕРНО модернизирует парк оборудования ТМК-ЯМЗ. В 2022 году мы планируем поставить предприятию еще два ковша, а также модернизировать остальные имеющиеся мощности по индивидуальным проектам. Кроме того, ЭТЕРНО приступило к выполнению заказа по изготовлению резервного нижнего корпуса сталеплавильной печи для Северского трубного завода (СТЗ), также входящего в ТМК. Это отличные примеры эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, которое дает синергетический эффект для бизнеса», — отметил директор по развитию машиностроительного бизнеса ТМК Денис Макиенко.

«Закупка новых и модернизация существующих ковшей проводится в рамках увеличения производительности дуговой сталеплавильной печи (ДСП) ТМК-ЯМЗ. Мероприятие по замене трансформатора позволит увеличить производительность агрегата на 5%, а новые более объемные ковши позволят увеличить вес плавки. В сотрудничестве с ЭТЕРНО мы обновим и другие элементы сталеплавильной цепочки, увеличим объем загрузочных корзин, чтобы выйти на новые производственные рубежи», — сказал управляющий директор ТМК-ЯМЗ Виктор Новиков.

ТМК реализует на Ярцевском метзаводе инвестиционную программу, включающую в себя ряд проектов по таким направлениям как модернизация, реконструкция, техническое перевооружение существующего производства, замена физически изношенного оборудования и кибербезопасность.

В портфеле ТМК ЭТЕРНО — несколько десятков реализованных инженерных решений новой продуктовой линейки тяжелого машиностроения. Продукция использовалась для модернизации сталеплавильного производства компании «Северсталь», кислородно-конвертерного цеха Челябинского металлургического комбината (входит в Группу Мечел), технического перевооружения Новолипецкого металлургического комбината (входит в Группу НЛМК), Аксуского завода ферросплавов в Казахстане. Высокотехнологичные продукты производства ТМК ЭТЕРНО также используются в атомной промышленности: при строительстве АЭС «Аккую» в Турции и Курской АЭС в России.