ТМК стала лидером рейтинга устойчивого развития по версии журнала «Эксперт»

Фото / erid:
ТМК стала лидером рейтинга устойчивого развития по версии журнала «Эксперт»
Трубная Металлургическая Компания (ТМК) стала лидером рейтинга устойчивого развития по итогам 2020 года, составленного журналом «Эксперт». За год компания поднялась с седьмой строки на первую и продемонстрировала высокие результаты по экологическим, социальным и экономическим аспектам.
 
В исследовании приняли участие крупнейшие российские компании, вошедшие в список «Эксперт-400». Их оценка проводилась на основании официальной отчетности и анкетных данных по пяти критериям: экономика, социальная политика и персонал, экология, развитие региона присутствия и работа с малым и средним бизнесом. ТМК получила наибольшее количество баллов за развитие регионов присутствия, финансовые показатели и поддержку региональной экономики, а также сохранила высокие позиции по другим направлениям.
 
«Применение принципов устойчивого развития – это обязательная составляющая нашей экономической реальности. ТМК изначально следовала этим ориентирам: мы внедряем наилучшие доступные технологии, создаем эффективные экономические связи и комфортную для жизни среду в регионах, содействуем развитию собственных сотрудников и жителей наших городов. Сегодня следование ESG-принципам становится обязательным условием для успешного роста компаний. Появляются новые требования в области экологии, социальной политики, управления. Мы всегда стремились соответствовать лучшим практикам устойчивого развития и, как показывают результаты рейтинга, занимаем лидирующие позиции в этой сфере», – сказал генеральный директор ТМК Игорь Корытько.
 
Эффективная политика ТМК в сфере защиты окружающей среды, работы с персоналом и взаимодействия с регионами, а также практика корпоративного управления компании неоднократно получали высокую оценку экспертного сообщества. Так, в 2021 году ТМК вошла в число «золотых» работодателей России по версии журнала Forbes, где компании оценивались по ключевым ESG-параметрам. В числе достижений ТМК – премия в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2021». Волжский трубный завод (ВТЗ), входящий в ТМК, победил в номинации «Эффективный экоменеджмент», а сама компания получила специальный диплом за эффективное продвижение экологических технологий.
 
Кроме того, ТМК в 2021 году вошла в число российских лидеров по противодействию коррупции. Система антикоррупционной защиты компании получила высокую оценку в «Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса – 2021», составленном Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП), а «Горячая линия» ТМК по противодействию коррупции вошла в число топ-15 подобных практик российских компаний.
 
В составе ТМК Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ) реализует долгосрочную экологическую программу, в которую включены мероприятия по защите водных ресурсов и атмосферного воздуха, рекультивации земель и управлению промышленными отходами. В сентябре 2020 года на предприятии был запущен современный комплекс очистных сооружений AQA Генезис, который позволил обеспечить «чистый» оборотный цикл водоснабжения трубных производств и сократить на 30% сброс промышленных стоков. ПНТЗ передает на утилизацию специализированным компаниям более 80% отходов, образующихся в процессе производства, 100% металлургического шлака утилизируется. Сталеплавильные мощности завода оснащены газоочистными сооружениями нового поколения, которые способны улавливать и очищать 99,9% технологической пыли и газов.
 
Кроме того, предприятие активно поддерживает экологические инициативы граждан. При поддержке ПНТЗ в 2018 году для привлечения внимания к защите окружающей среды в городе было создано общественное движение «Город Первых». Общество регулярно проводит акции, которые повышают уровень экологической культуры горожан.