Первоуралочка отсудила у завода 200 тысяч за травму ноги

Фото / erid:
Первоуралочка отсудила у завода 200 тысяч за травму ноги
Асия сломала три пальца, когда переходила пешеходный мост над железной дорогой — это единственный путь к заводу «Русский хром», на который она устроилась работать. Поверхность моста оказалась покрыта наледью, там же валялись куски заледеневших проводов. Из-за этого женщина споткнулась и упала. Другие работники помогли ей добраться до здравпункта завода, а после Асию увезли в больницу. Женщина проходила с гипсом 2 месяца, но кости срослись неправильно, и теперь ей нужна новая операция.

Несостоявшаяся работница подала в суд на «Русский хром 1915» и РЖД. Она потребовала возместить моральный ущерб в размере 300 000 рублей. Но её иск оставили неудовлетворённым — оба ответчика заявили, что мост им не принадлежит, а травму нельзя считать производственной.

Асия обжаловала решение городского суда в областном. Там судебная коллегия установила, что мост действительно не принадлежит РЖД, точно так же, как и какому-либо другому предприятию или муниципальному образованию.

Но коллегия решила, что мост нельзя назвать бесхозным. Его в 1951 году построил завод «Хромпик», ставший позднее «Русским хромом». Причём сооружение возвели именно для того, чтобы люди могли свободно переходить через 9 железнодорожных путей на территорию завода.

К тому же комиссия нашла технический акт осмотра пешеходного моста от 2006 года. В документе владельцем указали завод. В этом акте проверяющие писали, что мост построен с нарушениями, которые могут навредить пешеходам и поездам, и требовали прекратить его эксплуатацию. Но руководство завода не выполнило эти требования.

После этого суд частично удовлетворил просьбу Асии. Размер компенсации составил 200 000 рублей.