ГИБДД пояснила водителям, кому нужно проходить техосмотр в 2022 году

Фото / erid:
ГИБДД пояснила водителям, кому нужно проходить техосмотр в 2022 году
Обязательной процедура техосмотра осталась для машин старше четырех лет, но только в тех случаях, когда их нужно поставить на учет, зарегистрировать в связи со сменой владельца, а также внести изменения в конструкцию или поменять один из основных силовых агрегатов.

Также диагностическая карта необходима грузовикам, автобусам, машинам такси и тем автомобилям, которые используются в служебных целях. В таком случае периодичность техосмотра зависит от года выпуска транспортного средства и целей эксплуатации.

Чтобы использовать личный автомобиль, эксплуатируемый больше 10 лет в служебных целях, нужно проходить техосмотр ежегодно. Такси и автобусы, выполняющие перевозку пассажиров, при условии, что транспортному средству не более 5 лет, обязаны проходить технический осмотр ежегодно, старше 5 лет, — раз в полгода.

Изменения есть и в процедуре регистрации автомобилей в ГИБДД Первоуральска. Теперь в число документов, необходимых для постановки на учет или смены владельца транспорта, входит действующая диагностическая карта. При этом предъявлять ее нужно только для машин старше четырех лет.