Передовые уральские колледжи презентуют родителям свои образовательные программы

Фото www.pervo.ru / erid:
Передовые уральские колледжи презентуют родителям свои образовательные программы
В Свердловской области 16 апреля проводится единый день профориентации проекта «Профессионалитет». Это день открытых дверей в ведущих колледжах, являющихся образовательно-индустриальными кластерами. Мероприятие охватывает одновременно более 70 лучших средне-специальных учебных заведений страны.

Напомним, в Свердловской области в рамках программы «Профессионалитет» создано четыре кластера, являющихся образовательно-индустриальными центрами подготовки кадров для металлургии и машиностроению. К ним относятся колледжи и техникумы в Екатеринбурге, Первоуральске, Полевском, Ревде, Каменске-Уральском, Нижнем Тагиле, Верхней Салде, Краснотурьинске, Североуральске, Берёзовском и Верхних Сергах. К работе в кластере подключены работодатели – Трубная металлургическая компания, РУСАЛ, ВСМПО-АВИСМА, Киберсталь, НЛМК, Литмет и Уральская фольга.

В единый день профориентации в колледжах и техникумах в составе кластеров проведут родительские собрания, презентации образовательных программ и возможностей проекта, а также профессиональные пробы на рабочих площадках.

С развитием учебно-производственных центров, где предприятия выступают основными «заказчиками» рабочих кадров, в колледжах и техникумах – участниках кластеров – кардинально меняется процесс обучения. Образовательная программа здесь представляет собой практическую подготовку под запрос конкретного производства. Благодаря господдержке и прямым инвестициям предприятий учебные пространства превратились в роботизированные участки с современными цифровыми лабораториями, соответствующие требованиям реального производства. Преподаватели проходят повышение квалификации и стажировки на предприятиях.

Отметим, практика обучения рабочим специальностям совместно с промышленными предприятиями не является новацией для Свердловской области. С 2012 года по инициативе губернатора выстроена система взаимодействия учреждений среднего профобразования и объединений работодателей в вопросе подготовки квалифицированных рабочих кадров под нужды предприятий. С 2015 году по решению губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области была принята программа «Уральская инженерная школа», направленная на подготовку инженерных кадров для современной индустрии. За эти годы при участии вузов и крупнейших промышленных предприятий региона на Среднем Урале была выстроена комплексная система подготовки кадров: от школьной профориентации до переподготовки и повышения квалификации специалистов в соответствии с требованиями времени.