Стартовало оперативно – профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»

Фото www.pervo.ru / erid:
Стартовало оперативно – профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В период с 18 по 21 апреля на территории Свердловской области, в том числе и на территории городского округа Первоуральск пройдёт профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», основная цель которого – профилактика дорожно – транспортных происшествий с участием пешеходов, обеспечение безопасного движения пешеходов, снижение количества и тяжести дорожно–транспортных происшествий на пешеходных переходах.

Мероприятие носит областной характер, в его рамках внимание сотрудников ГИБДД, в том числе с применением метода скрытого контроля, будет направлено на предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами, в том числе передвигающихся при помощи средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, гироскутеров, моноколёс и др.) и нарушений, связанных с непредоставлением водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходами в соответствии со ст.12.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей. В соответствии со статьей 12.18 КоАП РФ за не выполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или иным участникам дорожного движения – влечет наложение административного штрафа в размере до 2500 рублей.

ГИБДД Первоуральска настоятельно рекомендует автолюбителям быть особо внимательными при проезде пешеходных переходов, а так же предостерегает водителей и пешеходов от нарушений требований Правил дорожного движения.