«ГАЗЭКС» рассказал о газификации

Фото www.pervo.ru / erid:
«ГАЗЭКС» рассказал о газификации
На совместном заседании комитетов депутаты заслушали информацию об исполнении инвестиционной программы АО «ГАЗЭКС» по городскому округу Первоуральск за прошедший год. Докладчиком по этому вопросу выступил заместитель главного инженера АО «ГАЗЭКС» Алексей Кокуркин.

Он сообщил о том, что в 2021 году по программе газификации был реализован один объект - газификация перспективной застройки северо-восточной части поселка Шайтанка. На эти работы было выделено более 8 млн. рублей. За счет этих средств был построен распределительный газопровод низкого давления, выходы к 28 участкам. На сегодняшний день объект полностью сдан, газ в распределительную сеть запущен. Кроме того, за счет собственных источников на ликвидацию газовых колодцев и замену запорной арматуры по плану капитального ремонта было затрачено порядка 1 млн. 600 тысяч рублей.

Далее до депутатов была доведена информация об исполнении поручения Президента Российской Федерации В. В. Путина о реализации социальной догазификации на территории городского округа Первоуральск.

Социальная газификация (догазификация) предполагает бесплатное строительство газопроводов от существующей газовой сети до границ земельных участков граждан. При этом обязанность выполнения и оплаты работ по проведению газа на самом участке возложена на потребителя. 

В перечень категорий граждан, которые могут претендовать на компенсацию расходов входят: малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие жители, мужчины достигшие возраста 60 лет и женщины достигшие возраста 55 лет, граждане, получившие досрочную страховую пенсию по старости, по инвалидности или социальную пенсию по инвалидности, вдовы (вдовцы) людей достигших возраста 60 лет (мужчины) или 55 лет (женщины), или получавшие досрочную страховую или социальную пенсию.

В Свердловской области компенсация затрат на подключение к газу составляет до 70 тысяч рублей. Кроме того, законодательством предусмотрена возможность использования средств областного материнского капитала в размере до 146 тыс. рублей на газификацию жилых помещений.

Подать заявку на заключение договора на технологическое присоединение можно несколькими способами: через сайт СОЦГАЗ.РФ, в АО «ГАЗЭКС», в офисах МФЦ, через Администрацию городского округа Первоуральск. 
Теги:#ГАЗЭКС