Выполнили половину плана по посевной

Фото www.pervo.ru / erid:
Выполнили половину плана по посевной
В Свердловской области засеяно более 250 тысяч гектаров – это больше половины от плана в 482 тысячи. Аграрии работают в поле с раннего утра до позднего вечера, чтобы завершить весенний сев в оптимальные агрономические сроки.

– В этом году посевная началась на 8-10 дней позднее – стояла влажная холодная погода. Но, несмотря на это, темпы проведения посевной хорошие. Посадочным материалом обеспечены все свердловские предприятия. Поставка в хозяйства минеральных удобрений и средств защиты идет в штатном режиме. Ряд предприятий весенние посевные работы уже закончил, – сообщил www.pervo.ru первый заместитель министра АПК и потребительского рынка Свердловской области Сергей Шарапов.

Основная задача сельхозпроизводителей Первоуральска и Свердловской области сегодня – обеспечить население картофелем и другими овощами, сделать запас семян и произвести достаточное количество кормов для содержания скота и птицы.

По словам специалистов, сегодня в почве достаточно влаги – это важно для равномерных всходов. По прогнозам гидрометцентра, в конце мая-начале июня ожидается благоприятная температура для роста растений. Эти природные факторы – хороший задел для будущего урожая.