ПНТЗ завоевал кубок на Всероссийских соревнованиях по оказанию первой помощи

Фото www.pervo.ru / erid:
ПНТЗ завоевал кубок на Всероссийских соревнованиях по оказанию первой помощи
Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), впервые принял участие в масштабном мероприятии «Большой тренировочный день», в рамках которого состоялись Всероссийские соревнования по оказанию первой помощи среди волонтеров, сотрудников и работников профильных служб. Команда ПНТЗ стала серебряным призером конкурса и завоевала Кубок главного внештатного специалиста Минздрава России по скорой медицинской помощи «Первое звено», а также приз инструкторских симпатий.

Выполнение заданий участниками оценивали инструкторы — сотрудники станций скорой медицинской помощи, поисково-спасательных и противопожарной служб, кинологические расчеты. Эксперты отметили готовность команды ПНТЗ к оказанию грамотной квалифицированной помощи в случае чрезвычайных ситуаций — при дорожно-транспортных происшествиях, падении с высоты, в шоковых состояниях, при нападении диких животных, лесных пожарах и в других экстренных случаях.

«ПНТЗ стал единственным производственным предприятием-участником «Большого тренировочного дня», и дебют завода мы считаем успешным. Полученные награды говорят об эффективности общезаводского движения «Доброволец-спасатель», созданного в 2019 году для повышения уровня безопасности на производстве, а также о высоком уровне осознанности и ответственности сотрудников за свои действия на предприятии и за его пределами. Это также высокая оценка усилий по формированию особой корпоративной культуры ТМК, основанной на лучших мировых практиках в области устойчивого развития», — сказал управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.


«Большой тренировочный день» проводится в Санкт-Петербурге в рамках национального проекта «Здравоохранение» и направлен на реализацию ключевых целей по развитию и сохранению здоровья и благополучия граждан. Участниками мероприятия в этом году стали около 300 представителей общественных организаций и объединений Санкт‑Петербурга и ряда других российских городов, включая Калининград, Липецк, Новгород, Псков, Уфу.

ПНТЗ — первое в металлургической отрасли и второе в России предприятие, где реализуется общественная инициатива «Доброволец-спасатель». Сотрудники ПНТЗ-участники данного движения в форме квестов и практических занятий учатся незамедлительно оказывать первую помощь пострадавшим в смоделированных ситуациях. Это позволяет не только приобрести необходимые навыки, но и предвидеть и предотвращать возможные несчастные случаи на производстве. За все время курсы по оказанию первой помощи прошли 483 человека, 153 из них — в 2022 году.

В 2021 году проект «Доброволец-спасатель» был отмечен на международном корпоративном форуме ТМК и Группы Синара «Горизонты» и занял 1-е место в номинации «Охрана труда». В перспективе проект будет масштабирован на другие производственные площадки ТМК.