Власти рассчитывают вернуть стоимость овощей на уровень ниже прошлого года

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Власти рассчитывают вернуть стоимость овощей на уровень ниже прошлого года
Свердловские власти рассчитывают вернуть стоимость овощей на уровень ниже 2021 года. Цены на картофель и овощи, которые выращивают в регионе, снизятся осенью 2022 года. Об этом сообщил министр агропромышленного комплекса региона Артем Бахтерев на брифинге. Причиной этому станет хороший урожай, который прогнозируют уральские аграрии.

«Мы рассчитываем все-таки, что условия будут благоприятные и цены будут даже ниже уровня предыдущего года. И дефицита тоже не будет», — заявил министр.

Он также отметил, что сейчас в Первоуральске и Свердловской области завершается посевная компания. По его словам, план по яровому севу выполнен на 99%. Власти региона в этом году планируют восполнить дефицит, который возник за предыдущие два года, когда в Свердловской области была засуха.

«Виды на урожай хорошие, первые всходы мы оцениваем, как положительные. Наши коровы будут обеспечены запасом грубых и сочных кормов, а жители — картофелем и овощами», - заключил Артем Бахтерев

Отметим, что по данным Свердловскстат на 3 июня, в Первоуральске  стоимость картофеля, например, составляет 64,17 рубля за кг, однако в магазинах можно встретить цену в 79 рублей за кг, а за импортный картофель из Египта придется платить по 100 рублей за кг.