«Русский хром 1915» закрывает дефицит кадров с помощью осужденных

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
«Русский хром 1915» закрывает дефицит кадров с помощью осужденных
Осужденные из исправцентра Свердловской области, работающие на заводе «Русский хром 1915» (входит в группу Midural, Первоуральск), перекрывают образовавшийся на предприятии кадровый дефицит. Сотрудники завода в разговоре назвали взаимовыгодным сотрудничество с региональным ГУФСИН по трудоустройству осужденных.

«В последнее время у нас наблюдается дефицит кадров, и программа по трудоустройству осужденных к принудительным работам является взаимовыгодной. Зарплата зависит от профессии, разряда, количества отработанных смен и образования, варьируется в среднем от 25 тысяч. Работают водителями, электромонтерами. Они ничем не отличаются от обыкновенных работников завода, условия труда такие же», — сообщили Ura.ru в пресс-службе завода.

Также у завода есть свой учебный центр, где осужденные могут получать смежные профессии и повышать разряд. В настоящее время в Свердловской области отбывают наказание 141 осужденный к принудительным работам, все они трудоустроены на предприятиях региона. За осужденными ведется ежедневный контроль, некоторые из них могут проживать вместе со своими семьями.

По оценкам генерального директора ПАО «Т Плюс» Андрея Вагнера, на сегодня задолженность «Русского хрома» за электроэнергию составляет 267 млн рублей. Причем, топ-менеджер назвал предприятие идейным неплательщиком, платежи от которого поступают только по исполнительным листам.