ТМК оптимизирует энергопотребление на ПНТЗ

Фото www.pervo.ru / erid:
ТМК оптимизирует энергопотребление на ПНТЗ
На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), оптимизировали систему энергопотребления благодаря подключению к собственной тепловой электростанции (ТЭС) дополнительных производственных площадок — баллонного цеха и блока очистных сооружений (БОС). Это позволило повысить надежность электроснабжения объектов, снизить затраты на энергоресурсы и сократить углеродный след.

Ранее баллонный цех и БОС были подключены к внешним сетям электроснабжения. Обеспечение бесперебойного электропитания объектов от собственной ТЭС стало возможным за счет высвобождения энергоресурсов по итогам масштабной работы по сокращению количества используемого сжатого воздуха. Потребление вырабатываемой электроэнергии было уменьшено на 1,5 МВт/ч и перенаправлено на снабжение дополнительных площадок.

«Переход на собственную энергогенерацию дает нам возможность повысить энергетическую независимость и экологическую эффективность наших производств. ТЭС на ПНТЗ работает на природном газе и оснащена современной системой каталитической очистки, которая на 95% очищает отработанные газы от оксидов азота и на 90% — от оксидов углерода. Перераспределение ресурсов на предприятии также дает ощутимый экономический эффект – до 30 млн рублей в год», — отметил технический директор ТМК Борис Пьянков.

Собственная электростанция, помимо ПНТЗ, запущена на входящем в ТМК Челябинском трубопрокатном заводе (ЧТПЗ). Установки обеспечивают стабильную работу стратегически важных объектов предприятий, а использование «зеленых» технологий и высокая автоматизация минимизируют воздействие ТЭС на окружающую среду.