В ГО Первоуральск оперативно потушен лесной пожар

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В ГО Первоуральск оперативно потушен лесной пожар
За прошедшие сутки в регионе потушены два лесных пожара в Первоуральском и Сысертском городских округах. Один очаг под Верхней Пышмой на площади 1 гектар локализован и не распространяется. Причиной всех пожаров стало несоблюдение правил пожарной безопасности местными жителями.

Контролировать пожарную ситуацию в лесах Свердловской области и оперативно ликвидировать возгорания продолжают сотрудники авиалесоохраны и лесничеств. Наблюдение за лесным фондом ведется с помощью видеокамер, авиации и спутника. Работают наземные группы патрулирования.

Напомним, что в Свердловской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон, риск возникновения пожаров в лесных массивах в этот период возрастает. Сохранить лес от огня можно, соблюдая правила пожарной безопасности. Нельзя разводить костры, жечь сухую траву, бросать окурки и легковоспламеняющиеся предметы.За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В случае обнаружения возгорания нужно незамедлительно сообщить о нем по бесплатному телефону авиалесоохраны 8(800)100-94-00, по единому номеру «112» или с помощью мобильного приложения «Берегите лес!».