Кредитор «БЗСКСтройИнвест» проиграл спор на 32 миллиона с САИЖК

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Кредитор «БЗСКСтройИнвест» проиграл спор на 32 миллиона с САИЖК

Арбитражный суд Свердловской области отказал кредитору ООО «БЗСКСтройИнвест» в обжаловании сделок должника с АО «Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования» (САИЖК). Истец настаивал на возврате в конкурсную массу банкротного застройщика 32,9 млн рублей.

Из заявления кредитора следует, что САИЖК оплатило обязательства «БЗСКСтройИнвест» перед КБ «Интеркоммерц» по кредитному договору. В 2016 году застройщик вернул долг агентству. Однако в сентябре 2021 года суд признал недействительной серию сделок, восстановил обязательства «БЗСКСтройИнвест» перед банком и банка перед САИЖК.

Суд отказал кредитору в удовлетворении требований, поскольку ранее конкурсный управляющий застройщика Владимир Сурин уже оспорил данную сделку вне банкротного процесса. Управляющий опирался на те же доказательства, что и истец по данному спору. В сентябре 2022 года с САИЖК взыскали 32,9 млн неосновательного обогащения, а также 0,6 млн по процентам за пользование чужими деньгами. Агентство оспаривает решение свердловского арбитража в апелляции, следующее заседание по спору состоится в середине ноября.

Напомним, «БЗСКСтройИнвест» входила в группу БЗСК, подконтрольную бизнесмену Александру Рудольфовичу Фрибусу. Предприятие проходит через конкурсное производство в течение почти двух лет – с 30 октября 2020 года. Компания оставила в Первоуральске недостроенный ЖК «Оптимист», возведение объекта завершало САИЖК.

Отметим, в конце сентября текущего года в Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга поступило уголовное дело Фрибуса-старшего. Его обвиняют по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение», следует из карточки на сайте суда. Вероятно, речь идет о хищении более 285 млн рублей при выполнении госконтрактов.