Детская больница остаётся базовой площадкой для медицинского класса лицея № 21

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Детская больница остаётся базовой площадкой для медицинского класса лицея № 21

Детская городская больница Первоуральска в лице медицинского психолога отделения медико-социальной помощи Дианы Тряпицыной и первоуральский лицей №21 в лице заместителя директора Андрея Ермакова подготовили новый план сотрудничества медучреждения с профильным медицинским классом, открывшимся в лицее в сентябре 2021 года. Тогда же был подписан договор о сотрудничестве с детской больницей.

Первые медицинские классы появились в Свердловской области ещё в 1991 году. Но широкое внедрение в общеобразовательных учебных заведениях этот опыт получил в 2021 году. Медицинскому университету сегодня нужны не просто мотивированные с хорошими знаниями абитуриенты, но уже имеющие на момент поступления начальную профессиональную подготовку.  Как раз все эти навыки и даёт  медицинский класс.

Детская городская больница Первоуральска стала базовой площадкой для проведения практических занятий у учащихся медико-биологического класса. 

«Медики детской больницы с большой охотой взяли под крыло школьников, мотивированных на получение профессии врача. Интерес тут взаимный: одни обретают первые профессиональные навыки, по крупицам осваивают «опыт – сын ошибок трудных», другие готовят себе смену, на которую уже сейчас им интересно взглянуть», – рассказала www.pervo.ru непосредственный куратор проекта от детской больницы Диана Тряпицына.


«За прошедший учебный год мы многому научились: оказывать первую медицинскую помощь, делать внутримышечные и внутривенные инъекции на специально приобретённых для этих целей муляжах, накладывать повязки и шины при растяжениях и переломах. Большую практическую помощь нам оказывают в этом специалисты детской городской больницы. Из пятнадцати десятиклассников, которые сформировали в прошлом году первый профильный медико-биологический класс, ни один не изменил первоначальному выбору профессии. Тринадцать ныне уже одиннадцатиклассников по-прежнему нацелены на поступление в медицинский университет и двое – на химический и биологический факультеты», – говорит руководитель естественно-научного центра первоуральского лицея преподаватель биологии Марина Шадрина.

Тем более что современная медицина дает широкие возможности для реализации в профессии. Завтрашние студенты-медики могут найти себя в практической и прикладной медицине, естественно-научной деятельности и, вполне возможно, в освоении медицинских профессий будущего. Например, механика роботов-компаньонов, разработчика ИИ-чатботов, телехирурга, составителя маршрутов для медицинских дронов, специалиста по криоконсервации и т.д. Сейчас эти профессии кажутся ещё фантастическими, а завтра могут стать вполне реальными.

В этом учебном году в лицее №21 насчитывается уже три медицинских класса: девятый, десятый и одиннадцатый.