Хирургическое отделение пополнилось видеоэндоскопической системой

Фото ГБ Первоуральска / erid:
Хирургическое отделение пополнилось видеоэндоскопической системой

Хирургическое отделение Первоуральской городской больницы пополнилось видеоэндоскопической системой. Современное оборудования было закуплено за 7 млн. руб. на выделенные средства нормированного страхового запаса от ТФОМС, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

«Мы с нетерпением ждали поступление данного оборудования. Оно новое, современное, позволяет создавать изображение и видео очень высокого качества. К благодаря тому, что есть зум, картинку можно многократно увеличить, все рассмотреть в мельчайших деталях, что улучшает качество диагностики, а это — самое главное», - рассказал www.pervo.ru главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин.

Видеоэндоскопическая система включает четыре аппарата: два гастроскопа и два колоноскопа. Установлена в кабинет эндоскопии хирургического отделения горбольницы. Обследовать на аппаратах будут пациентов стационаров практически всех профилей: терапевтического, хирургического, неврологического, инфекционного и дневного стационара. 

«Раньше у нас было только по одному колоноскопу и гастроскопу. В день мы делали по 16 гастроскопий и две колоноскопии, нагрузка на кабинет всегда большая. С новым оборудованием пропускная способность пациентов увеличится минимум вдвое», - говорит врач-эндоскопист, заведующая отделением Елена Новоселова.

Гастроскопия в больнице занимает 85 процентов от всех эндоскопических обследований, и если раньше на одном аппарате медики за час могли посмотреть 2-3 пациентов, то теперь с новым оборудованием количество пациентов так же увеличится. То же самое с колоноскопией: если раньше медики после каждого пациента ждали 25-30 минут, пока колоноскоп обрабатывался, то теперь, когда аппарата два, врач сразу сможет на втором аппарате обследовать другого пациента.

Ранее так же, за счет средств нормированного страхового запаса, в Первоуральскую больницу были закуплены два наркозно-дыхательных аппарата.