Долги владельца «Фонда соцразвития Первоуральска» в 300 миллионов выставили на торги

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Долги владельца «Фонда соцразвития Первоуральска» в 300 миллионов выставили на торги

Конкурсный управляющий ООО «Фонд социального развития Первоуральска» (ФСР) Олег Гриньков выставил на аукцион право требования к владельцу должника Андрею Щеголеву. Взыскание основано на решении суда о субсидиарной ответственности Щеглова по долгам компании в 302 млн рублей.

Торги пройдут в форме публичного предложения – цена лота будет снижаться на 20% каждые 2 дня, согласно информации с Федресурса. Цену отсечения установили на уровне 30% от стоимости лота на последнем шаге торгов, сообщает Правда УрФО. Для участия в аукционе потенциальный покупатель должен внести задаток в 10% от начальной цены лота, которая соответствует сумме долга Щеглова. Таким образом, для участия в процедуре необходимо предоставить более 30,2 млн рублей.

ООО «ФСР» специализировалось на строительстве жилых и нежилых зданий, по данным системы «Контур.Фокус». Арбитражный суд Свердловской области признал организацию банкротом в 2017 году, уже тогда в реестр фонда вошли требования в размере 281 млн рублей, согласно материалам дела.

Крупнейшими кредиторами ФСР стали КБ «Транснациональный банк» (121,8 млн), ООО «Мастер» (158,3 млн) и ООО «Промышленная, специальная и универсальная техника» (19,5 млн). Однако в 2021 году требования двух последних суд исключили из реестра, так как организации ликвидировали – компании предоставляли налоговой недостоверные сведения.