Правильно поступить - это поступить по правилам

Фото сайт компании / erid:
Правильно поступить - это поступить по правилам

Какие изменения появились в правилах приема в вузы на следующий год, разъясняет начальник управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова.

- Какие изменения внесены в приемную кампанию 2023-2024 учебного года по России?

- Как и в 2022 году, поступающие имеют право подать документы в пять вузов, но в каждом вузе всего на пять направлений подготовки.

Поступающие могут подать только два заявления: на «бюджет» и на «договор», в которых указывают все формы обучения: очная, очно-заочная и заочная. В заявлениях поступающие указывают направления подготовки от самого желаемого до, наоборот, менее приоритетного. На такой порядок и будет ориентироваться приемная комиссия при зачислении.

Новшества также коснутся и порядка зачисления. На бюджетные места (независимо от формы обучения) зачисление происходит только при предоставлении оригинала документа об образовании. Условиями поступления на договор является предоставление оригинала документа об образовании, согласия о зачислении и квитанции об оплате стоимости обучения.

Главной особенностью приемной кампании 2023 года является сокращение сроков приема документов на программы бакалавриата и специалитета на все формы обучения. Это особенно касается выпускников техникумов, колледжей и иностранных граждан. На бюджет можно подать документы до 20 июля, на договор — до 19 августа.

- Какие правила приемной кампании, введенные в 2022 году, останутся в приемной кампании 2023 года?

- Сохраняется перечень вступительных испытаний для выпускников техникумов и колледжей в соответствии с выбранным направлением подготовки (профилем) образовательной программы среднего профессионального образования, родственным программам бакалавриата.

- Что бы Вы посоветовали будущим поступающим в УрГЭУ?

- Поступающим необходимо ознакомиться с разделом «Поступающим» (https://abit.usue.ru/) на сайте УрГЭУ (https://www.usue.ru/). Для того, чтобы лучше ознакомиться с направлениями подготовки нашего вуза и получить ответы на интересующие вопросы, приглашаю на дни Открытых дверей - 21 января в 13:00 и (или) 25 марта в 12:00.

Предлагаю поступающим участвовать в олимпиадах школьников, организованных Уральским государственным экономическим университетом (https://abit.usue.ru/starsheklassnikam/olimpiady/). Они включены в Перечень олимпиад школьников и утверждены приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 30 августа 2022 года №828. Победители и призеры имеют особые права при поступлении в УрГЭУ: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады и направлению подготовки. Участники олимпиад получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за индивидуальные достижения.

Прием документов в Уральский государственный экономический университет будет осуществляться очно и дистанционно (через личный кабинет поступающего). Вступительные испытания будут проводиться в онлайн- и офлайн-формате. Для поступающих на «бюджет» - только в очном формате!

Теги:#УрГЭУ