«Наши студенты работают уже к началу четвертого курса»

Фото сайт УрГЭУ / erid:
«Наши студенты работают уже к началу четвертого курса»

Директор Института государственного, муниципального управления и права Уральского государственного экономического университета (УрГЭУ) Александр Курдюмов о новинках в учебных программах вуза.

- В современном мире знания быстро устаревают. Как ваш институт решает эту проблему?

Важнейший фактор - квалификация преподавателей. Мы активно привлекаем преподавателей-практиков из коммерческих структур и органов власти. Они ежедневно решают конкретные профессиональные задачи и помогают студентам соотносить теорию с практикой,.

- Какие направления среди абитуриентов наиболее популярны?

Всего у нас три направления — «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом» и «Юриспруденция». Мы, в первую очередь, отталкиваемся от запросов рынка труда, благодаря чему ежегодно без труда набираем несколько групп по каждому направлению. По «Юриспруденции» и вовсе идёт постоянный рост числа абитуриентов. Говорит это о том, что молодежь целенаправленно идет к нам.

- Ожидается ли увеличение бюджетных мест?

Увеличение происходит в рамках появления новых учебных программ, которые мы вводим, исходя из потребностей работодателей. В 2021 году мы лицензировали программу «Судебная экспертиза», чтобы готовить специалистов судебно-экспертной деятельности по экономическим вопросам.

Также заявлены две новых магистерских программы: «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности и защита бизнеса» и «Правовое обеспечение управленческой деятельности». Они ориентированы на подготовку юристов со знанием различных бизнес-процессов и предпринимательского права.

- Оказывает ли Институт поддержку выпускникам при трудоустройстве?

Большинство наших студентов работают уже к началу четвертого курса. Есть специальный отдел по взаимодействию с работодателями, который занимается укреплением связей и подписанием соглашений с партнёрами. У студентов формируются портфолио, чтобы работодатели могли заранее знакомиться со своими потенциальными сотрудниками. А список организаций-партнеров у нас большой и разнообразный.

- Что бы Вы посоветовали будущим поступающим в УрГЭУ?

Хорошо, если намерение поступить будет спланированным. Можно изучить раздел «Поступающим» (https://abit.usue.ru/) на сайте УрГЭУ (https://www.usue.ru/). Там есть все направления подготовки нашего вуза, калькулятор ЕГЭ и ответы на многие интересующие вопросы. Также приглашаю всех в наш университет на дни Открытых дверей 21 января в 13:00 и 25 марта в 12:00.

Напомним, что Минпросвещения и Рособрнадзор утвердили расписание Единого и Основного госэкзаменов на 2023 год. Основной период ЕГЭ в городском округе Первоукральске пройдет с 26 мая по 20 июня.

Теги:#УрГЭУ