Больше половины соискателей хотят освоить новую профессию

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Больше половины соискателей хотят освоить новую профессию

59% соискателей из Первоуральска и Свердловской области заявили о намерении сменить сферу профессиональной деятельности в 2023 году: 25% точно это сделают, 35% - скорее да, чем нет. Представители сферы госслужбы, безопасности и транспорта/логистики лидируют среди однозначно готовых к смене профессии в наступившем году (36% и по 33% соответственно).

Доля соискателей-первоуральцев, не имеющих подобных планов, составляет всего 20%: из них 12% точно не будут менять профессию, 8% - скорее нет, чем да. Чаще всего однозначно не планируют менять профессию специалисты по управлению персоналом (26%), маркетологи (23%) и специалисты по закупкам (22%). Еще 21% затруднились ответить.

Популярность сферы информационных технологий продолжает укрепляться среди свердловчан: 20% респондентов рассматривают именно эту профессиональную область для перехода в наступившем году. Примечательно, что информационные технологии лидируют во всех возрастных категориях, сообщили в hh.ru. Кроме того, по 8% первоуральцев, желающих сменить профессию, рассказали об интересе к маркетингу и рекламе, руководящим позициям и строительству, по 6% хотели бы перейти в банковскую сферу, в рабочую специальность и в транспорт. По 5% хотели бы освоить профессии из административной сферы, искусства или медиа.

Добавим, что сменить непосредственно место трудоустройства в 2023 году собираются 73% соискателей из Первоуральска и  Свердловской области. Чаще всего это работники сферы безопасности (79%), добычи сырья (75%) и транспорта (72%).