В Первоуральске «Русский Хром 1915» меняет владельца

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В Первоуральске «Русский Хром 1915» меняет владельца

Группа компаний «Полипласт» покупает первоуральский завод «Русский Хром 1915», входящий в MidUral Group Сергея Гильварга. У предприятия много кредиторов и экологических проблем.

О том, что стороны договорились о сделке, РБК Екатеринбург сообщили два независимых источника. В MidUral Group эту информацию не подтверждают и не отрицают.

ГК «Полипласт» — будущий собственник предприятия — производит химические добавки в бетоны и растворы. Продукцию поставляет в СНГ, Западную Европу, Южную Америку и Юго-Восточную Азию. В группу входит шесть химических заводов. Один из них находится в Первоуральске — в конце 90-х владелец «Полипласта» Ильсур Шамсутдинов выкупил у «Русского Хрома 1915» часть территории с промышленными зданиями. Сейчас он намерен приобрести завод целиком — у холдинга большие планы, связанные с развитием бизнеса. В ближайшие пять–семь лет ГК «Полипласт» планирует вложить в свои производственные площадки 7–9 млрд рублей.

«Русский Хром 1915» выпускает хромовые соли для металлургических и химических предприятий. Владелец предприятия Сергей Гильварг долго добивался этого актива, чтобы получить собственное производство окиси хрома, необходимой для выпуска металлического хрома. В 2005-2006 годах он судился за 50% акций с бывшим совладельцем завода — хорватским бизнесменом Данко Кончаром, затем еще два года убеждал его компаньонов из итальянской компании Stoppani S.P.A. расстаться с их половиной бизнеса. Такой шаг позволил Гильваргу объединить технологические цепочки «Русского Хрома 1915» и «Ключевского завода ферросплавов» (КЗФ). «Он 15 лет строил группу, где КЗФ и «Русский Хром 1915» фактически были увязаны в одно целое, а теперь, продавая завод в Первоуральске, ставит КЗФ в зависимость от поставщиков хромовых соединений», — рассуждает бывший сотрудник MidUral Group, пожелавший остаться неназванным.

Почему Гильварг решил расстаться с «Русским Хромом 1915», неизвестно. Возможно, одна из причин — финансовая. По данным сервиса «Контур.Фокус», завод накопил долги, в основном перед поставщиками тепла и электроэнергии. За последние 12 месяцев ему предъявили 64 иска на общую сумму 386 млн рублей — это 11% от выручки организации по отчетности за 2021 год. Если бы не мораторий на банкротства, объявленный в 2022 году, на предприятии могли ввести конкурсное управление по заявлению ПАО «Т Плюс».

Новому собственнику достанутся экологические проблемы предприятия — на территории «Русского Хрома 1915» находится шламохранилище, куда десятки лет складировали отходы химического производства. MidUral Group собиралась частично перерабатывать шлам и вкладываться в рекультивацию земель. При Гильварге на предприятии создали полигон сухого складирования отходов.

По одной из версий, после «Русского Хрома 1915» Гильварг может продать и КЗФ, например, конкурентам, располагающим собственной сырьевой базой, считает источник.

По данным «Контур.Фокус», выручка «Русского Хрома 1915» в 2021 году составила 3,4 млрд рублей, чистая прибыль — 1,2 млн рублей. Годовая выручка подразделения «Полипласт-УралСиб» в 2021 году — 4,1 млрд рублей, чистая прибыль — 504,3 млн рублей.