В феврале начнут предоставлять специальную социальную выплату медработникам

Фото © Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В феврале начнут предоставлять специальную социальную выплату медработникам

Отделение Социального фонда России по Свердловской области в феврале начнет предоставлять специальную социальную выплату медицинским работникам, после того как организации здравоохранения сформируют реестры работников, имеющих право на такую поддержку.

Новая выплата, введенная постановлением правительства, с января 2023 года положена медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи. Размер выплаты составит от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.

Оператором выплаты определен Социальный фонд России, при этом средства будут предоставляться на основании данных медицинских организаций-работодателей. По итогам каждого месяца они обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение поддержки, и передавать эту информацию Социальному фонду. В реестре наряду со сведениями о работнике также указывается размер назначаемой доплаты и данные, по которым она рассчитана.

Медработникам не нужно ничего предпринимать для получения новой выплаты – средства будут предоставлены автоматически. Отделение СФР по Свердловской области  перечислит выплату в течение 7 рабочих дней после того, как медицинская организация - работодатель сформирует и представит в фонд реестр работников. Первые зачисления за январь поступят медработникам уже в конце февраля. Средства будут переведены на счет, реквизиты которого Отделению СФР также представит медорганизация-работодатель.

Новая специальная социальная выплата медработникам финансируется из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых Социальному фонду в качестве межбюджетных трансфертов.

Напомним, что в Первоуральске вновь выросла заболеваемость ОРВИ