«Водоканал» прокомментировало данные об аварийном состоянии Волчихинской плотины

Фото Яндекс.Картинки / erid:
«Водоканал» прокомментировало данные об аварийном состоянии Волчихинской плотины

Волчихинский гидроузел находится в работоспособном, исправном состоянии, что подтверждено независимой экспертизой и Ростехнадзором. Об этом сообщили в ЕМУП «Водоканал», комментируя сообщения в телеграм-канале Ural Mash о якобы аварийном состоянии плотины.

«Работоспособное состояние плотины подтверждено независимой экспертизой «УралВодоканалПроект», проведенной в 2020 году. Кроме того, в 2022 году было проведено преддекларационное обследование Ростехнадзора, получена декларация безопасности объекта сроком на 4 года», – сообщили «Правде УрФО» в ресурсоснабжающей организации.

В «Водоканале» отметили, что на опубликованном в телеграм видео показаны деформационные (температурные) швы стенки подводящего канала, не влияющие на работоспособность тела плотины. Ремонт подводящего канала запланирован на 2023 год.

Напомним, сегодня в сети появилось видео, в котором со слов якобы одного из сотрудников «Водоканала» утверждается, что Волчихинский гидроузел находится в аварийном состоянии, а руководство предприятия игнорирует обращения. Авторы сообщения утверждали, что «Волчихинское водохранилище может смыть весь Первоуральск, Ревду и федеральную трассу из-за ветхого гидроузла».