С 1 марта подорожают сигареты и жидкости для вейпов

Фото Яндекс.Картинки / erid:
С 1 марта подорожают сигареты и жидкости для вейпов

Согласно новым поправкам в Налоговый кодекс, с 1 марта акциз на сигареты и папиросы планируется повысить до 2603 рублей за тысячу штук — плюс 16% расчетной стоимости. При этом ставки акцизов на жидкости для вейпов могут увеличить с 18 рублей до 20 рублей за миллилитр.

Вместе с тем парламентарии уже рассматривают возможный запрет на продажу вейпов. Перспектива такой радикальной постановки запрета пока неясна, инициатива может привести к всплеску нелегальной продукции. Специалисты отмечают, что запрет на продажу несовершеннолетним жидкостей с концентрацией никотина выше 2% уже введен в 15-ФЗ и исполнительной власти требуется лишь усилить контроль за соблюдением законов. 

Акцизы на нагреваемый табак с марта будут установлены на уровне 8669 рублей за 1 кг, 9016 рублей — в 2024 году и 9377 рублей — в 2025 году. 

По данным исследования НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ, зафиксировано высокое потребление электронных сигарет в самой молодой группе взрослого населения: 23,5% лиц моложе 25 лет когда-либо использовали ЭСДН, что в 2,5 раза больше, чем в общей выборке, и в 1,5 раза больше, чем у лиц 25−34 лет. Молодые люди моложе 25 — также безусловные лидеры в постоянном потреблении электронных сигарет: 6,8% применяют ЭСДН в настоящее время, что в 2,7 раза больше, чем в популяции, и в 1,7 раза больше, чем в 25−34 года.

Таким образом, потребление электронных систем доставки никотина (ЭСДН)  в самой молодой возрастной группе 18−24 лет значимо больше, чем во всех остальных. В связи с этим исключение устройств из списка подакцизных товаров увеличит ценовую доступность таких аппаратов.

Рост акцизов может несколько увеличить долю контрафактной продукции, опасаются специалисты. Такого же мнения придерживаются некоторые эксперты кабмина. 

Стоит отметить, что в павильонах городского округа Первоуральск сотрудники ОМВД постоянно изымают поддельные сигареты и вейпы.