Полиция Первоуральска напоминает о добровольной возмездной сдаче оружия

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Полиция Первоуральска напоминает о добровольной возмездной сдаче оружия

Сотрудники ОМВД России по городу Первоуральску обращаются к жителям городского округа Первоуральск с убедительной просьбой сдать незаконно хранящееся оружие в обмен на душевное спокойствие и денежную компенсацию.

В целях профилактики преступлений и правонарушений в соответствии с требованиями постановлений Правительства Свердловской области от 05.04.2017 г. № 229-ПП прием от граждан незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ, взрывных устройств осуществляется:

1. Отделением лицензионно-разрешительной работы по городу Первоуральску и Шалинскому району Управления Росгвардии по Свердловской области по адресу: Свердловская область, г.Первоуральск ул. Ватутина, д. 21 телефон (3439)64-82-21,

Для получения вознаграждения гражданин, изъявивший желание добровольно сдать незаконно хранящееся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества на возмездной основе, обращается в соответствующий территориальный орган Управления Росгвардии по Свердловской области, Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области. Установление размеров вознаграждения осуществляется комиссиями по категорированию оружия соответствующего территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области.

К названным преступлениям относятся:

1. Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222 УК РФ),
2. Незаконное изготовление оружия (ст.223 УК РФ),
3. Небрежное хранение огнестрельного оружия (ст.224 УК РФ),
4. Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.225 УК РФ).

В главе 24 УК РФ «Преступления против общественной безопасности» предусмотрена ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Данные предметы, в силу высокой опасности причинения вреда в результате нарушения правил оборота с ними, имеют специальный правовой режим. Соблюдение этого режима обеспечивается в числе прочих и мерами уголовно-правового характера.

Ст. 222 УК РФ предусматривает ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, - с наказанием в виде : ограничения свободы на срок до трёх лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырёх лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев либо без такового.

Незаконным является обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами без разрешения (лицензии) органа внутренних дел.
В примечании ст. 222 УК РФ, указано, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в ст.223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.