В городской больнице студентам рассказали о системе наставничества

Фото ГБ Первоуральска / erid:
В городской больнице студентам рассказали о системе наставничества

Главный врач Первоуральской городской больницы Александр Рожин встретился со студентами четвертого курса УГМУ, рассказал о медучреждении и системе наставничества, которая здесь существует, благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и губернаторской программе «Здоровье уральцев». Пока ребята проходят практику, у них есть возможность узнать не только о профильных отделениях, но и врачах-старожилах, при которых эти отделения росли и развивались.

«Медицина - как живой организм, быстро растет и развивается. У нас есть доктора, которые застали времена, когда пребывание в стационаре длилось несколько недель: пациент настраивался, готовился, и потом чуть ли не жил в больнице, к нему приезжали родственники, навещали. Это был целый отрезок из его жизни. Теперь же, с расцветом новых технологий, например, после малоинвазивной операции пациент уже на третьи сутки дома», - рассказал www.pervo.ru Александр Рожин.

И то ли еще будет к тому времени, когда сегодняшние студенты окончат вуз, уверен главный врач. Свою задачу как руководителя от видит - в том числе, рассказать ребятам о перспективах медицины, помочь сориентироваться в сегодняшних реалиях. В больнице не просто ждут молодых специалистов, но и понимают, что будущее поколение врачей необходимо взращивать на местах, а потому здесь готовы научить, окружить заботой и вниманием.

Так, для студентки Юлии Ткач главным в нынешней практике стало присутствие на операциях, поэтому она попросилась в отделение хирургии. А будущий врач Анастасия Щербакова практикуется в отделении акушерства и гинекологии, за первый день практики она и две ее сокурсницы изучали истории болезни, собирали анамнез, уже скоро девушкам доверят присутствовать на родах. Продуктивным первым днем практики может похвастаться Александра Деревянченко, в отделении патологии беременных она вместе с врачом присутствовала на осмотре пациенток, уже побывала на родах и была допущена к исследованию плаценты. Так, под наставничеством опытных медиков, будущие врачи шаг за шагом постигают профессию, которой в дальнейшем посвятят свою жизнь.

Ребята отработают в больнице две недели, а летом вернутся сюда снова, но направления им предложат уже другие, чтобы те имели возможность поработать с другим профилем, понять, какая специализация им станет интересней.