Будущие участковые врачи проходят практику в детской больнице Первоуральска

Фото ГБ Первоуральска / erid:
Будущие участковые врачи проходят практику в детской больнице Первоуральска

Надежда Коробова и Дмитрий Королев обучаются в Екатеринбурге по целевому направлению от ДГБ Первоуральска. Оба студенты 4-го курса медуниверситета.

- С больницей сотрудничаю с первого курса. Я уже проходила практику в разных отделениях ДГБ - в педиатрическом отделении стационара, в инфекционном отделении в качестве процедурной медсестры, а на данный момент помощником врача в дневном стационаре. В следующем году мне предстоит практика в хирургическом отделении и в перинатальном центре больницы для взрослых пациентов, - говорит Надежда Коробова.

Мужчина педиатр - редкий случай для любой детской больницы. Дмитрий Королев подошел к выбору этой профессии осознанно:

- Мне с детьми работать интереснее, чем со взрослыми. У детей много возрастных особенностей, поэтому бывают очень интересные клинические случаи. А если ты умеешь наладить контакт с пациентом, грамотно поставить диагноз, то нет разницы в том кто врач - мужчина или женщина. 

Оба студента отмечают, что контакт с реальной медициной очень важен для будущего врача. В больнице под наблюдением опытного персонала они учатся на практике применять полученные в университете знания, отрабатывают навыки выполнения медицинских манипуляций и процедур, а также правильного взаимодействия с маленькими пациентами и их родителями. А прохождение всех профессиональных ступеней, начиная от санитара, позволит им в будущем грамотно руководить подчиненными.  

- Оценку качества наших знаний и полученных навыков дают наставники. Во время сестринской практики, когда мы учились делать инъекции, ставить капельницы, вести документацию - это оценивали старшие сестры отделений. В качестве помощника врача стационара нас оценивает врач, к которому мы прикреплены, - отмечает Дмитрий Королев. 

Вместе с Надеждой и Дмитрием практику в ДГБ проходят еще два студента-медика. После окончания медуниверситета нынешние практиканты вернуться в детскую больницу Первоуральска с сертификатами врачей педиатров. После трех лет работы на участке они смогут сделать выбор - получать им узкую специализацию или продолжить трудиться участковыми врачами.