33% первоуральцев страдают от хронической усталости

Фото Яндекс.Картинки / erid:
33% первоуральцев страдают от хронической усталости

Так, 33% опрошенных свердловчан чувствуют хроническую усталость почти каждый день (чаще всего это маркетологи и административный персонал). Еще 17% признались, что устают от работы минимум раз в полгода, 13% - в конце каждой недели. По 6% рассказали, что сильно устают в конце года и каждый месяц. И лишь 25% свердловчан не замечают за собой ничего подобного.

52% уставших отмечают, что плохо себя чувствуют и ощущают общую подавленность, 50% очень пессимистично смотрят на свое будущее, 48% с трудом засыпают и просыпаются. Кроме того, у 42% усталость проявляется в заметном снижении эффективности, у 38% - в росте тревожности, у 37% - в раздражительности, у 31% - в острой чувствительности к критике.

Чаще всего работники в Первоуральске и Свердловской области считают это обычной усталостью, накопившейся за год (48%). Также 33% полагают, что их усталость связана с тем, что они постоянно сидят за компьютером, 29% - что всему виной личные семейные обстоятельства, рассказали в hh.ru.  21% хронически устали, потому что давно не были в отпуске, 19% - из-за токсичного поведения начальства, 17% - из-за конфликтов в рабочем коллективе. По 15% отметили, что обострилась хроническая болезнь либо появилась сверхнагрузка (дополнительный проект). 10% устают от крайне сжатых сроков работы, а 6% - из-за того, что весь день на ногах.

Самые популярные способы борьбы с усталостью, которые используют жители региона, это регулярные встречи с друзьями и походы в спортзал, чтобы «разгрузить голову» (по 27%). По 23% принимают витамины для улучшения самочувствия, стараются каждый день совершать прогулки и делать перерывы в течение рабочего дня. По 15% уезжают куда-нибудь на выходные или нашли новое хобби. 13% при очень сильной усталости берут отпуск или отгул, 8% ходят на массаж, 6% - к психологу. Лишь 27% предпочитают никак не бороться с усталостью.