Стартовал приём заявок на вступление в реестр социальных предпринимателей

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Стартовал приём заявок на вступление в реестр социальных предпринимателей

В Первоуральске и Свердловской области стартовал приём заявок на вступление в реестр социальных предпринимателей. Этот статус позволяет бизнесу рассчитывать на дополнительную поддержку, в том числе гранты до 500 тыс. рублей.

 Чтобы успеть заявиться на финансовую поддержку от Министерства инвестиций и развития Свердловской области, необходимо подать заявку на вступление в реестр до 1 мая 2023 года. Оформить заявочную документацию поможет Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан центр «Мой бизнес» - Свердловская область).

 Статус социального предпринимателя присваивается решением комиссии Министерства инвестиций и развития региона.

 «Фонд консультирует по перечню документов на вступление в реестр, помогает заполнить заявку и проверяет пакет документов на соответствие нормам, а также является входной точкой по приёму документации. Статус социального предпринимателя – одно из главных условий получения финансовой поддержки. В 2022 году социальными были признаны 133 предпринимателя. При нашем содействии гранты до 500 тысяч рублей получили 70 молодых и социальных предпринимателей. На эти цели было направлено свыше 33 млн рублей», - рассказал www.pervo.ru директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Согласно законодательству, социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, решение социальных проблем граждан и общества. Получить соответствующий статус могут: предприниматели, которые занимаются трудоустройством социально уязвимых граждан, а также продают товары или оказывают услуги для этой категории граждан; организации поддержки материнства и детства; частные сады и школы, кружки дополнительного образования; предприятия сферы отдыха и оздоровления детей; предприятия социальной адаптации, в том числе психолого-педагогической помощи, уязвимым слоям населения; организации культурно-просветительской деятельности (частные музеи, театры, библиотеки, творческие мастерские) и т.д.

Кроме того, для вступления в реестр необходимо быть предпринимателем – зарегистрированной организацией или ИП региона.