Треть первоуралочек сталкивались с дискриминацией женщин на рынке труда

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Треть первоуралочек сталкивались с дискриминацией женщин на рынке труда

Накануне Международного женского дня был проведён опрос среди соискателей Свердловской области и Первоуральска и выяснила, как изменилось отношение к женщинам на рынке труда.

«В конце 2022 года роль женщин в российской экономике возросла – расширилось число вакансий, на которые более охотно приглашают женщин, некоторые специальности «сменили гендер». Среди собственников и управляющих компаний число женщин также растет – и по причине релокации части предпринимателей-мужчин, и в силу долгосрочной эволюции российского бизнеса, который постепенно преодолевает гендерные предрассудки. Тем не менее дискриминация по полову признаку в сфере трудоустройства пока сохраняется – во всяком случае, так считают сами соискатели», - рассказала www.pervo.ru Анна Осипова, руководитель пресс-службы hh.ru Урал.

Так, 32% свердловчан заявили, что в их профессиональной сфере женщины подвергались дискриминации: их могли реже принимать на работу, реже повышать им зарплату или продвигать по карьерной лестнице. Чаще всего о таких фактах рассказывали представители сферы искусства, масс-медиа, юристы, а также банковские служащие.

Примечательно, что еще каждый пятый опрошенный (23%) признался, что раньше подобной дискриминации женщин было много, но за последний год таких случаев стало меньше. Причем среди опрошенных представителей CFO, CIO, CEO (высшей руководящей категории работников) доля таких респондентов наиболее высока – 29%. То есть, дискриминационные факторы за последний год наиболее заметно снизились именно в топ-менеджерском составе.

Кроме того, почувствовали, что проявления дискриминации в отношении женщин за последний год стало меньше, респонденты в возрасте до 24 лет (29%), а также представители HR-сферы, производственники, бухгалтеры, ИТ-специалисты, маркетологи и строители. 

Еще 36% опрошенных считают, что в их профессии нет дискриминации женщин. Чаще всего так отвечали представители рабочего персонала и сферы продаж.

Интересно, что среди женщин о наличии явной дискриминации сообщили 44% опрошенных, а вот среди мужчин предвзятое отношение к коллегам-женщинам замечают только 16%.