На рынке пассажироперевозок – новый игрок

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
На рынке пассажироперевозок – новый игрок

На прошлой неделе состоялись аукционы по определению перевозчиков, которые в ближайшие два года будут работать на маршрутах общественного транспорта в черте Первоуральска. Победителями конкурса стали две компании. Это уже знакомое жителям городского округа ООО «Автотранс» и новичок ООО «Экспрессбас».

– На конкурс были выставлены все 19 маршрутов, действующих в городском округе. Мы разбили их на три лота. Лоты сформировали с учетом километража – чтобы во всех он был примерно одинаковым. И класса транспорта – где-то пассажиропоток требует наличия в автобусе более 39 мест, а где-то вместимость может быть меньше, – поясняет Денис Поляков, заместитель главы администрации Первоуральска по ЖКХ, городскому хозяйству и экологии.

В итоге маршруты сгруппировали следующим образом: 1 лот – №№1, 2, 13, 18, 9, 9у; 2 лот – №№3, 4, 5, 5с, 15, 23 и 3 лот – №№6, 6к, 7, 8, 8у, 11, 16. Первые два лота выиграла компания ООО «Автотранс», третий – ООО «Экспрессбас».

Если никто из перевозчиков не откажется от заключения договора (в этом случае лоты отходят следующим участникам аукциона), сразу после подписания документов транспорт выйдет на маршруты. Скорее всего, это произойдет в начале следующей недели.

Администрация Первоуральска в свою очередь сразу после подписания контрактов займется контролем за их соблюдением. Как известно, к исполнителям прежних контрактов у населения накопилось много претензий.

Главная – автобусы далеко не всегда ходили по расписанию. Как оно будет выдерживаться теперь, уполномочено отслеживать ПМКУ «Городское хозяйство». Информация о всех передвижениях общественного транспорта будет поступать туда посредством системы ГЛОНАСС.