В ИКЦ прошло мероприятие посвящённое развитию малого и среднего предпринимательства

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В ИКЦ прошло мероприятие посвящённое развитию малого и среднего предпринимательства

Сегодня ИКЦ стал одной из площадок пресс-завтрака, посвященного развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области. На повестке – итоги мероприятий по господдержке малого и среднего бизнеса прошлого года, а также планы и проекты на 2023-й.

В 2022-м благодаря реализуемым мерам поддержки появилось более 500 новых субъектов МСП. Занятость населения в этом секторе увеличилась на 10,1%, число индивидуальных предпринимателей – на 4%, а количество самозанятых граждан – на 61%.

– Если мы проанализируем показатели Западного округа, то увидим, что отрицательной динамики не случилось, это очень радует. Есть города, например, Полевской, где предпринимателей даже на сто с лишним человек стало больше. В целом получается, что бизнес приспосабливается, диверсифицируется, кто-то становится самозанятым, кто-то наоборот – оформляет ИП или укрупняется. И пандемия, и прошлый год не сильно сказались на состоянии малого бизнеса, – комментирует Мария Кульбицкая, директор Первоуральского фонда поддержки предпринимательства – представительства СОФПП в Западном управленческом округе. – У нас есть свои достижения, например, финансовые инструменты поддержки на территории западного округа. Выдано более 100 займов на общую сумму порядка 160 миллионов рублей. Оказана гарантийная поддержка – порядка 100 миллионов рублей. Мы проконсультировали более 500 самозанятых и более 1000 юридических лиц.