В мини-зоопарке проснулись медведи Михей и Балу

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
В мини-зоопарке проснулись медведи Михей и Балу

В Первоуральском мини-зоопарке наступила настоящая весна. Два главных бурых его обитателя – медведи Михей и Балу – вышли из зимней спячки. Оживились с весенними лучами и другие обитатели зоопарка.

Оказалось, мишки из спячки вышли не по графику, но стройными рядами. Обычно они спят на месяц дольше, но не в этот раз.

– Соскочили оба, как по команде, одновременно, как солдаты! В прошлом году сначала один проснулся, потом снова прилег на недельку поспать. Потом другой… – рассказывает Денис Ярин, директор Парка новой культуры. – Все это время они были у себя в берлогах, в вольерах. У них же сон в течение зимы своеобразный, не в чистом виде, поэтому мы продолжаем их кормить, хоть и поменьше, чем летом. В дреме они выходят, кушают, обратно спать идут. Так что аппетит хороший, даже во сне. Разница лишь в том, что их зимой только случайно можно поймать. Не всегда угадаешь, когда медведи выйдут поесть.

Не успело как следует пригреть солнышко, мишки сразу отреагировали. Есть предположение, что, возможно, это был очередной выход на «сонную» трапезу, но бурые обитатели мини-зоопарка решили задержаться. Михей уже довольно активно встречает весну, а вот Балу еще периодически полеживает в полудреме в берлоге. Скорее всего, так будет продолжаться еще недели две.

Другие животные, как и медведь Михей, с приходом весны тоже проявляют активность. Так, лисы все чаще покидают домик, чтобы побегать. А фазаны впервые стали нестись. Это новые обитатели зоопарка – появились в прошлом году, поэтому новость особенно хорошая.

Есть и еще несколько. В этом году планируется благоустройство Парка новой культуры. Сейчас предстоит проектирование. Изменения коснутся и мини-зоопарка.

– Хотим «причесать» полусамодельные вольеры, привести в более современный вид. Сделать хорошие вольеры для медведей. Обновить водоем для водоплавающих птиц, – поясняет Денис Ярин.