На срочную службу планируется отправить в полтора раза больше первоуральцев, чем обычно

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
На срочную службу планируется отправить в полтора раза больше первоуральцев, чем обычно

Завтра, 1 апреля, начинается весенний призыв в Вооруженные силы РФ, который завершится 15 июля. Призываться будут граждане от 18 до 27 лет, на один год. Однако без изменений все же не обошлось.

– Представители Министерства обороны РФ уже сделали официальное заявление, что наша армия будет увеличена в полтора раза, что предполагает увеличение не только военнослужащих по контракту, но и число солдат срочной службы. Поэтому в полтора раза увеличен и наряд по данному призыву, – говорит военный комиссар Первоуральска и Шалинского района Евгений Наумов. 

Где взять дополнительных призывников?

Один из способов, будет активизирована работа по розыску так называемых уклонистов. Обычно те, кто бегает от призыва в армию, выжидая, когда им исполнится 27 лет, меняют место жительства. Вручить им повестку по месту прописки крайне сложно, а вот по месту работы вполне реально.

– В этом случае повестку, пришедшую из военкомата на предприятие, вручает руководитель либо ответственный за военный учет сотрудник, это прописано в законе «О воинской обязанности», – говорит Евгения Гакова, старший помощник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Первоуральска и Шалинского района.

Напомним, что законопроект о повышении призывного возраста с 18-27 до 21-30 лет пока еще находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Если он станет законом, то с 1 января по 31 декабря 2024 года призыву на военную службу будут подлежать граждане в возрасте от 19 до 30 лет, с 1 января по 31 декабря 2025 года – от 20 до 30 лет, с 1 января 2026 года – от 21 до 30 лет.