«Ться» или «тся»? : «Тотальный диктант» пишем 8 апреля

Фото Яндекс.Картинки / erid:
«Ться» или «тся»? : «Тотальный диктант» пишем 8 апреля

В этом году в «Тотальном диктанте» в очном и онлайн-форматах, согласно прогнозам, примет участие около одного миллиона человек.

По традиции, автор текста «Тотального диктанта» читает его в столице акции. Приморский писатель Василий Авченко исполнит свою миссию на площадке, организованной в сердце демидовской империи — на старом железноделательном заводе. 

В этом году среди участников акции будут проводиться розыгрыши призов, а после подведения итогов диктанта состоится награждение отличников. Традиционно, вплоть до дня проведения «Тотального диктанта», его текст не обнародуется. Однако известно, что он будет посвящён известному исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. Как справятся с текстом участники акции, покажет время.

Организаторы говорят, что типичные ошибки, которые допускают россияне, связаны с пунктуацией. Кроме того, участники акции нередко ошибаются и в «классике», к примеру, в написании «ться» и «тся».

Жители Первоуральска также могут написать Тотальный диктант онлайн, для этого необходимо перейти на данную страницу, зарегистрироваться и следовать инструкции в личном кабинете.

Онлайн-диктант будет доступен для написания в течение 8 апреля с 8:00 до 23:59 (МСК). Вы сможете написать диктант в специальном окошке на сайте в любое время из этого промежутка.