Школьникам на «Уроке цифры» покажут квантовый город будущего

Фото Яндекс.Картинки / erid:
Школьникам на «Уроке цифры» покажут квантовый город будущего

Очередной «Урок цифры» стартует в школах Первоуральска и Свердловской области. На этот раз темой онлайн-урока IT-серии стали квантовые технологии. Содержание занятия на тему «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» разработали специалисты госкорпорации «Росатом».

В ходе урока, посвящённого применению квантовых технологий, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни, школьники узнают о новых профессиях в естественно-научной и инженерно-технической сферах. Онлайн-проект создан в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Новый «Урок цифры» состоит из двух блоков: учебного фильма и тренажёров для младших, средних и старших классов. Главный герой фильма – школьник на пороге выбора будущей профессии, вместе с учёными он знакомится с ключевыми направлениями квантовой физики. На игровых тренажёрах ребятам предстоит решить серию заданий по работе с квантовыми стимуляторами использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового типографического ключа.

Напомним, «Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в российских школах в различных форматах. «Уроки цифры» позволяют школьникам получить знания от специалистов таких известных технологических компаний, как Яндекс, Лаборатория Касперского, 1С, госкорпорация «Росатом», VK. 

Урок, посвящённый интернет-безопасности, будет проводиться в школах Свердловской области в период с 5 по 30 апреля. Все онлайн-уроки доступны на сайте урокцифры.рф.