ТМК представила экспертам премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» проект доочистки сточных вод СТЗ

Фото ТМК / erid:
ТМК представила экспертам премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» проект доочистки сточных вод СТЗ

Трубная Металлургическая Компания (ТМК) презентовала экспертной комиссии проект модернизации биоинженерной системы доочистки сточных вод Северского трубного завода (СТЗ), входящего в ТМК. Мероприятие состоялось в рамках участия ТМК в ежегодной Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023».

 В состав экспертной делегации вошли заслуженный эколог России, зампредседателя Общественного совета Минприроды России, председатель Экспертного совета Национальной премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» Сергей Алексеев, председатель оргкомитета премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» Виталий Расницын и член Экспертного совета, председатель Совета директоров Международного ТД «Экологические технологии» Станислав Королёв. В рамках открытой экспертизы гости посетили электросталеплавильный и трубопрокатный цехи СТЗ, комплекс очистных сооружений и корпоративный музей «Северская домна».

Также для представителей Экспертного совета состоялась презентация проекта модернизации биоинженерной системы доочистки сточных вод, заявленного на премию «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» в номинации «Строительство и эксплуатация очистных сооружений». Проект призван обеспечить более стабильную и эффективную очистку сточных вод.

Система представляет собой ряд биологических прудов, расположенных в определенном порядке, который обеспечивает глубокую очистку протекающей через систему воды — около 16 тыс. кубометров в сутки. Комплекс располагается на площади, равной десяти футбольным полям, и постоянно модернизируется. В частности, в 2022 году была построена система потоконаправляющих дамб, которая увеличила время пребывания сточной воды на сооружении, и отсыпаны поперечные гребни с вновь рассаженными растениями для улучшения степени очистки сточных вод от биогенных элементов.

По итогам реализации проекта концентрация контролируемых веществ в сточной воде существенно снизилась по ряду показателей: взвешенные вещества, азотная группа, металлы. Вода в системе очищается до уровня, соответствующего водоемам рыбохозяйственного значения, к которым по некоторым параметрам предъявляются более высокие требования, чем к питьевой воде.

«ТМК зарекомендовала себя как ответственный поставщик экологически эффективных и безопасных решений для потребителей труб и использует на производственных площадках наилучшие доступные технологии. Проект модернизации биологической площадки для очистки сточных вод СТЗ уникален в периметре компании — здесь используется технология, которая моделирует происходящие в природе процессы. Такие решения позволяют предприятию минимизировать влияние на окружающую среду и обеспечивать экологическое благополучие жителей города и области», — отметила руководитель направления по экологической безопасности ТМК Елена Подгорных.
«В рамках открытой экспертизы на СТЗ мы ознакомились с проектом модернизации биоинженерной системы доочистки сточных вод. Его можно назвать отличным примером разумного использования тех ресурсов, которыми обладает предприятие, для получения высокого экологического результата и с максимальным снижением воздействия на окружающую среду. Конечно, могу рекомендовать брать данную практику за основу и другим предприятиям страны», — подчеркнул Сергей Алексеев.

Премия «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР» вручается третий год подряд за достижения в области разработки, внедрения и продвижения эффективных технологий в сфере экологии и природопользования. В Экспертный совет конкурса входят представители бизнес-сообщества, институтов развития и инвестиционных фондов, научных и природоохранных организаций, отраслевых союзов и ассоциаций.