ПНТЗ выступил соорганизатором фестиваля детского технического творчества

Фото сайт компании / erid:
ПНТЗ выступил соорганизатором фестиваля детского технического творчества

Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), выступил одним из организаторов фестиваля детского технического творчества «ТЕХНО-КВЕСТ 2023». В мероприятии, которое пройдет в совмещенном — очном и дистанционном — формате, примут участие 180 дошкольников и их родителей, а также более 60 педагогов. Всего в очном формате фестиваль посетит более 400 человек.

 Мероприятие направлено на развитие познавательных способностей и инженерно-конструкторских навыков детей, воспитание уважения к труду, знакомство с туристическими локациями и объектами России. В этом году тема квеста — «Родные просторы: от истоков до современности». Совместные команды детей и родителей будут участвовать в четырех треках: техно-выставка «Увлекательные места России», мастерская «Туристические локации России», выставка пособий «Знакомство с Россией», выставка творческих работ тактильных моделей «Самоцветное кольцо Урала» на базе «Инклюзивной творческой лаборатории Свердловской области».

 Победителей и призеров «ТЕХНО-КВЕСТА 2023» определят по результатам оценки выставочных работ участников. На фестивале будет работать мастерская ПНТЗ, где дети и взрослые при помощи масштабного деревянного конструктора смогут построить элементы трубопрокатного цеха, а также пообщаться и сделать памятное фото с металлургами.

 «ПНТЗ активно занимается ранней профориентацией и поддерживает мероприятия, в ходе которых дети учатся создавать что-то новое и параллельно получают познавательные, игровые, трудовые и социальные навыки. Мы демонстрируем подрастающему поколению важность производства, ориентируем на технические дисциплины, знакомим с ПНТЗ и его значением для города. Возможно, именно техно-квест поможет сформировать у дошкольников представление о будущей профессиональной жизни», — сказала директор по управлению персоналом ПНТЗ Наталья Бабилурова.
«Фестиваль «ТЕХНО-КВЕСТ» — сочетание зрелищности мероприятий с глубоким содержанием. Это возможность представить разным аудиториям оборудование, которое используется для образовательной деятельности в детских садах, демонстрация достижений в области научно-технического детского творчества, повышение значимости инженерных профессий для развития Уральского региона», — отметила начальник Управления образования городского округа Первоуральск Ирина Гильманова.

Фестиваль проводится в Первоуральске с 2015 года по инициативе муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 9 комбинированного вида». На первом этапе мероприятие проходило в рамках одного объединения детских садов, позднее стало городским и региональным, а с 2021 года — всероссийским. В последние годы фестиваль проводится при поддержке Инновационного культурного центра, Института развития образования и Управления образования городского округа Первоуральск и является площадкой для обмена передовым педагогическим опытом, укрепляет взаимодействие по внедрению инновационных технологий и новейшего оборудования в образовательную деятельность.